На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Почему сиквел Дюны пока не получил зеленый свет от Warner Bros.?

Самой ожидаемой новинкой сентября, безусловно, была «Дюна» Дэни Вильнёва. Лента рассказывает историю Пола Атрейдеса (Тимоти Шаламе), наследника Дома Атрейдесов и сыне герцога Лето и леди Джессики. Дому Атрейдесов приказано взять на себя управление планетой Арракис, добывающей самое главное вещество во вселенной Фрэнка Герберта — пряность. Попутно семья оказывается в центре заговора, который грозит разрушить все, что они построили.

Одна из причин, почему роман «Дюна» получил такое признание (а его адаптации — такую низкую оценку), заключается в том, что сложное и многослойное произведение Герберта — это часть огромного и глубоко прописанного мира. Не все знакомы с этим произведением хотя бы поверхностно, и его адаптация для массового проката — это ночной кошмар любого сценариста.

Вильнев был назначен режиссером «Дюны» в 2016 году, но мечтал об этом еще раньше: в его видении киноадаптации роман должен быть разделён на две части. Без деления обойтись нельзя: сюжет книги и фильма настолько плотный, что его вряд ли можно уместить в один фильм, даже если он будет трёхчасовой.

Дени Вильнев разделил экранизацию романа на две части, но Warner Bros. пока еще не дала сиквелу зеленый свет. Студия вложила в «Дюну» очень много денег (один лишь рекламный бюджет оценивается в 165 миллионов долларов), и им важно, чтобы первый фильм окупился и был хорошо принят как критиками, так и обычными зрителями. Во второй половине оригинального романа сюжет усложняется, и на покрытие этого продолжению Дюны потребуется как минимум такой же бюджет, как и первому фильму.

«Дюна» имеет огромный потенциал франшизы, но Warner Bros., похоже, не хочет сразу вливать в неё кучу денег. С другой стороны, это не остановило их от разработки спин-оффа HBO Max о таинственном матриархальном ордене Бене Гессерит.

Вильнёву повезло: пока что «Дюна» получила положительные отзывы как от критиков, так и от фанатов. Тем не менее, неизвестно, когда может появиться анонс сиквела: вероятно, Warner Bros. захочет подождать ещё несколько недель, чтобы посмотреть, как фильм покажет себя в онлайн-прокате. Будет ли сиквел или «Дюна» так и останется незаконченной? Узнаем уже в ближайший месяц.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх