На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

На Никитском бульваре открылись две фотовыставки ко Дню города

Две уличные фотовыставки открылись на Никитском бульваре ко Дню города. Их организовали Департамент культуры Москвы и Галерея Люмьер.

Экспозиция «Москва праздничная» покажет, как проходили важные события в истории СССР — Олимпийские игры 1980 года, Всемирный фестиваль молодежи и студентов в 1957-м, встреча первого космонавта Юрия Гагарина, празднование 60-летия Октябрьской революции, парады на Красной площади, кинофестивали, весенние базары и первомайские демонстрации.

На выставке «Москва Наума Грановского» представлены культовые фотографии 1920–1970-х годов из архива главного архитектурного фотографа столицы.

«Москва праздничная»

Жители и гости столицы увидят фотографии пионеров советского фоторепортажа 1920–1940-х годов, классиков периода оттепели 1950–1960-х годов и мастеров 1970–1980-х годов — Ивана Шагина, Наума Грановского, Михаила Трахмана, Андрея Князева и Владимира Степанова.

Кроме того, в экспозиции будут представлены опубликованные снимки русско-немецкого фотографа Эрвина Волкова, а также работы Юрия Шаламова, репортера, который прославлял достижения советских спортсменов.

Фотографии 1920–1980-х годов — возможность увидеть город глазами советских людей.

«Москва Наума Грановского»

Наум Грановский был военным и гражданским фотографом. В Москве он любил снимать одни и те же улицы и площади в разные годы. Получился своеобразный фотопроект, который позволяет проследить развитие столицы в первой половине XX века: Страстная площадь и Китайгородская стена начала столетия, сталинский ампир, жилые районы эпохи советского модернизма 1960-х.

Наум Грановский воспринимал Москву как живого человека со своим характером и настроением. Мастеру нравилось возвращаться в одни и те же места и фиксировать происходящие изменения.

Снимки для обеих экспозиций предоставлены Галереей Люмьер, основанной в 2001 году. Выставки будут работать до конца сентября. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх