На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

В Британском музее нашли самое древнее изображение призрака. Ему 3500 лет

Ученые обнаружили в Британском музее неожиданную находку, которая оставалась незамеченной долгие годы. На вавилонской глиняной табличке, созданной около 3500 лет назад, был найден самый старый рисунок призрака в истории. Ученые раскрыли сюжет, изображенный на артефакте: рисунок рассказывает историю умершего мужчины, ведомого своей возлюбленной в загробный мир.

Необычное изображение несет в себе еще более таинственный смысл. Ученые заявили, что оно является частью руководства для экзорциста, ведь на обратной стороне таблички написано, как отделаться от преследующего вас призрака. Сопроводительный текст подробно описывает ритуал, который должен избавить привидение от страданий и отправить его в загробный мир.

Доктор Ирвинг Финкель, исследовавший необычный артефакт, является авторитетным экспертом в области клинописи — системы письма, использовавшейся на Ближнем Востоке в древности. При изучении таблички ученый понял, что ранее она была неправильно расшифрована. Рисунок был пропущен, так как призрак становится видимым лишь при правильном освещении. Табличка, забытая с момента приобретения ее музеем в XIX веке, даже не выставлялась на экспозициях.

«Вероятно, никто никогда не замечал рисунок, потому что область, где он находятся, выглядит так, будто на ней ничего нет. Но когда вы рассматриваете его под лампой, фигуры буквально оживают. Это артефакт, достойный Книги рекордов Гиннесса, потому что никто и никогда не находил более древний рисунок привидения», — рассказал Финкель в интервью изданию The Guardian.

Инструкция по экзорцизму включает в себя продолжительный ритуал со множеством «магических» предметов, в числе которых зеркало, кадило, травяные сборы, фигурки людей и, как ни удивительно, две чаши с пивом. Текст заканчивается жутковатым предупреждением: «Не оглядывайся!» Финкель считает, что загадочная табличка была частью библиотеки в доме знахаря или в храме.

Несмотря на то, что таинственное изображение было обнаружено по старинке, сегодня большинство ученых работает с использованием всего арсенала современных технологий. Не прошло и недели с момента одного из таких открытий: 12 октября британская компания Oxia Palus воссоздала скрытое изображение под одной из картин Пабло Пикассо. Произведение принадлежит к «Голубому периоду» творчества художника и спрятано под известным полотном «Завтрак слепого».

Фото: Pexels

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх