На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Найден новый способ защитить Землю от космической угрозы

За последние 113 лет на Землю упали два крупных метеорита: Тунгусский и Челябинский. Они могли бы угрожать жизням миллионов людей, если бы обрушились на крупный город.

Эти инциденты обошлись без жертв, но ученые полагают, что космические удары могут повториться, и последствия окажутся непредсказуемыми. Так, астероид Апофис приблизится к Земле в пятницу, 13 апреля 2029 года, а астероид Бенну, как ожидается, подойдут к нашей планете в 2036 году. Диаметр этих тел составляет 370 и 490 метров соответственно, сообщает Phys.org.

Ученые полагают, что астероиды разминутся с нашей планетой. Но есть вероятность, что они попадут в так называемую гравитационную «замочную скважину», изменят свой маршрут и врежутся в Землю.

Команда из Калифорнийского университета в США разработала новый проект для защиты от космической угрозы: Pulverize It, или PI. В буквальном переводе название обозначает «Распыли его». Суть концепции заключается в том, чтобы не отклонить объект от Земли, а раздробить его на мелкие кусочки, не способные причинить большого ущерба.

Для распыления астероида предлагается использовать стержни 10-30 см в диаметре и длиной от полутора до трех метров, начиненные взрывчаткой. Когда они угодят в космический объект, то приведут к его распаду на множество частиц, которые затем бесследно сгорят в атмосфере.

Реализовать задумку, по словам авторов, можно уже сегодня с помощью ракет-носителей, таких как Falcon 9 SpaceX и SLS NASA. Один из главных плюсов проекта заключается в том, что он позволяет обезвредить потенциальную угрозу всего за несколько минут.

Ранее сообщалось, что неподалеку от Земли обнаружили рой опасных астероидов. Раньше ученые не знали об их существовании.

ФОТО : NASA

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх