На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

В Японии новый вид червей назвали в честь врага Годзиллы

На японском острове Садо нашли новый вид ветвящихся червей. Его назвали в честь вымышленного персонажа – врага Годзиллы по имени Гидора, сообщает Organisms Diversity Evolution.

Находку описали эксперты из Геттингенского университета. Научное имя нового вида звучит как Ramisyllis kingghidorahi.

Кинг Гидора (Король Гидора) – существо, похожее на дракона с тремя головами. У японского червя голова всего одна, но тело разветвляется на множество задних конечностей.

В настоящее время известно три вида ветвящихся червей. И Ramisyllis kingghidorahi, и Ramisyllis multicaudata, который был обнаружен в 2012 году у побережья северной Австралии, обитают в каменистых губках на мелководье.

Syllis ramosa, найденный на Филиппинах еще в 1879 году, живет в глубоководных стеклянных губках. Долгое время этот вид считался уникальным и единственным в своем роде. Ученые были удивлены, обнаружив еще одно «причудливое существо».

Молекулярные исследования трех червей показали, что у двух мелководных видов был общий предок, который, передал по наследству асимметричный, ветвящийся рисунок тела. Вероятно, он уже был приспособлен для жизни в кораллах.

В то же время у видов прослеживаются значительные генетические различия, а также различия в форме определенных сегментов тела. Как и другие черви, они способны отращивать новые конечности взамен утраченных. Ученые предположили, что это свойство способствовало их эволюции.

Хотя ветвящиеся черви известны уже более ста лет, ученые знают про них крайне мало. Так, остается неустановленным, какие отношения связывают червей с губкой-хозяином, и как они могут питаться, имея всего одно крошечное ротовое отверстие.

Ранее был открыт новый вид лягушек. Его назвали в честь Греты Тунберг.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх