На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

95 подписчиков

В Китае есть свой Париж. Его не отличить от настоящего!

В Китае можно найти копии достопримечательностей и улочек многих популярных городов — например, там есть своя Венеция и мини-Манхэттен. Но один город китайским архитекторам удалось скопировать так тщательно, что его почти не отличишь от настоящего. Речь о Париже — да-да, в Китае есть своя Эйфелева башня!

Расположен он в жилом комплексе Тяньдучэн, который находится в пригороде Ханчжоу. В 2017 году парижский фотограф Франсуа Прост сделал серию снимков, на которых сравнил свой родной город с китайской копией. Удивительно, но копию почти не отличить от оригинала! Убедитесь сами:

Слева здание в настоящем Париже, справа — китайская копия

По словам Проста, сходство вызвало у него «ощущение нереальности происходящего».

Турист в настоящем Париже и турист в китайской копии

Особенно непривычно было ему видеть парижские достопримечательности без толп туристов.

Фонтан Le Fontaine de l'Observatoire в Париже и в Китае
Фонтан во дворе Версаля и копия фонтана в Китае

Однако, по словам фотографа, архитектура это единственное, что есть общего у Парижа и Тяньдучэна — города совершенно разные. В последнем в основном живут семьи и жизнь в нем куда более тихая и размеренная.

Слева фонарь в Париже, справа — в Тяньдучэне

Но кое-какие привычки у местных жителей одинаковые. В Китае в месте с видом на Эйфелеву башню обожают фотографироваться свадебные пары — в точности, как и в Париже.

Слева — Париж, справа Тяньдучэн

Сам Прост, будучи коренным парижанином, сразу увидел разницу между копией и оригиналом. А вот местных жителей, похоже, совершенно не заботит, что они живут в копии какого-то города — для них это в первую очередь родной дом.

 

Ссылка на первоисточник
наверх