На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Королевский бутерброд, и что ещё стоит знать о Елизавете II

В этом году из-за траура по покойному супругу принцу Филиппу празднование не состоится. Печально, что наступающий юбилей Ее Величество встречает в статусе вдовы, но все же этот день мы хотим посвятить только ей. В честь дня рождения Елизаветы мы хотим рассказать несколько любопытных фактов о самой известной в мире королеве.

Мы уже писали, что Елизавета свободно говорит по-французски, изредка садится за руль любимого Land Rover (при этом права ей не нужны), питает любовь к собакам породы корги, разводит лошадей и гоночных голубей (да, такое хобби встречается среди аристократов Соединенного Королевства).

В детстве родители звали ее Лилибет, а сегодня официальный титул звучит так: Ее Величество Елизавета II, Божией милостью Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и иных своих царств и территорий королева, глава Содружества, защитница веры. Если вам интересно узнать еще кое-что о самой популярной в мире венценосной особе, читайте ниже ответы на вопросы, которые мы давно хотели задать ее придворному биографу. Итак…

Почему у королевы два дня рождения?

21 апреля королева отмечает в кругу семьи свой настоящий день рождения, а во вторую субботу июня по традиции устраивается официальное празднование дня рождения монарха Соединенного Королевства — Trooping The Colour. Причина очевидна — в июне погода больше располагает к народным гуляньям. В этот день у стен Букингемского дворца и в небе вокруг проходит парад Королевских военных и воздушных сил, а члены монаршей семьи приветствуют толпу с балкона.

Старшая дочь герцога и герцогини Йоркских родилась 21 апреля 1926 года в 2.40 ночи в престижном лондонском районе Мейфэр в резиденции графа Стратмор на Брютон-стрит. Роды, между прочим, дались непросто: леди Элизабет Боуз-Лайон пришлось сделать кесарево сечение. Графская резиденция не сохранилась до наших дней — район полностью перестроен под офисы, посольства и штаб-квартиры крупных корпораций, а по адресу Брютон-стрит, 17 размещается ресторан Hakkasan Mayfair. О месте, где появилась на свет королева Британии, напоминает лишь мемориальная табличка.

фото: Splash/Gallo Images

Как долго Елизавета II занимает трон?

Давайте посчитаем. Она была коронована 2 июня 1953 года, после смерти своего отца, короля Георга VI, и уже в 2015-м была признана самым долгоправящим монархом в британской истории. Большинство ее соотечественников не знали иного монарха, кроме Елизаветы: данные Управления национальной статистики Великобритании утверждают, что 81% жителей страны еще не родились, когда она взошла на престол.

фото: Getty Images

За время правления королевы в стране сменилось 14 премьер-министров, включая Уинстона Черчилля и Маргарет Тэтчер, а также шесть католических пап (Пий XII, Иоанн XXIII, Павел VI, Иоанн Павел I, Иоанн Павел II и Бенедикт XVI).

Судя по всему, долголетие и бодрость королева хранит благодаря отсутствию вредных привычек и аристократической выдержке.

Как она познакомилась со своим мужем?

Это было предопределено судьбой… На самом деле, их встреча рано или поздно должна была состояться: Елизавета и Филипп приходятся друг другу четвероюродными братом и сестрой. Родившийся на острове Корфу Филипп Маунтбеттен — наследник королевских семей Греции и Дании. У них общая прапрабабушка — королева Виктория, Елизавета связана с ней по отцовской линии, а Филипп — по материнской.

Знакомство произошло в 1934-м, когда Елизавете было восемь, а Филиппу тринадцать, на свадьбе греческой принцессы в Вестминстерском аббатстве. Но первые чувства к датско-греческому принцу Елизавета осознала во время третьей встречи, когда королевская семья прибыла с визитом в Дармут, где Филипп проходил обучение в Королевском военно-морском колледже. 18-летний голубоглазый блондин очаровал 13-летнюю кузину незаурядным чувством юмора и прекрасной физической формой. Между ними завязалась переписка, и с тех пор события развивались, следуя сказочной логике.

фото: Getty Images

О помолвке принца и принцессы было объявлено летом 1947 года, в ноябре того же года состоялось их бракосочетание в Вестминстерском аббатстве. Перед свадьбой Филипп перешел из православия в англиканство и отказался от прежних титулов, получив взамен титул герцога Эдинбургского. Они прожили вместе около 74 лет. У принца Филиппа и Елизаветы II четверо детей: принц Уэльский Чарльз, принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдуард.

Кто ее лучшая подруга?

Лучшей подругой королевы считается принцесса Александра, которая, согласно формулировкам на сайте королевской семьи «поддерживала королеву на протяжении всего ее правления, сопровождая Ее величество в Великобритании и за рубежом и посещая вместе с ней мероприятия национального значения».

Принцесса Александра Кентская — 84-летняя двоюродная сестра королевы и «работающий член королевской семьи». Она была подружкой невесты на свадьбе Елизаветы и до наступления череды карантинов ее можно было видеть вместе с королевой на самых разных мероприятиях, включая скачки Royal Ascot в 2019 году.

Какое у королевы любимое блюдо?

Ее величество обычно ест четырежды в день: завтрак, обед, полдник и ужин. Из основных блюд предпочитает запеченную рыбу или курицу, а во время чаепитий к столу королевы всегда подают сэндвичи с лососем или огурцом — и непременно со срезанными уголками. Королева избегает острых углов даже в еде, исключительно из суеверия.

Она пьет алкоголь?

Помимо джина перед обедом или дюбонне со льдом и лимоном, кузина Ее величества Маргарет Роудс как-то проболталась, что Елизавета II позволяет себе немного красного вина за ужином и ежевечерне выпивает перед сном бокал шампанского. И хотя любимый бренд не был раскрыт, наверняка это один из восьми, обеспеченных королевскими заказами, среди которых Bollinger, Krug, Lanson и Pol Roger.

Что королева носит в сумочке?

В знаменитых сумочках британской марки Launer, с которыми Елизавета практически не расстается, по информации королевского биографа Салли Смит всегда найдется зеркало, губная помада, ручка, мятные леденцы, очки для чтения и лакомства для корги. А по воскресеньям — несколько купюр для церковных пожертвований.

Кто отвечает за наряды королевы?

Придворную стилистку, придумавшую все знаковые образы королевы, зовут Анжела Келли, и ее официальный титул — личный советник Ее величества по королевскому гардеробу. Келли — хранитель и дизайнер одежды Елизаветы II, но кроме того, ее доверенное лицо и близкая подруга.

В далеком 1992-м, до того, как поступить на работу во дворец, Келли служила домработницей у британского посла в Германии, где и была представлена королеве, прибывшей к послу на обед. Келли упомянула, что планирует вернуться в Великобританию, и в следующем году ей поступило приглашение на должность младшей стилистки при королевском дворе. Через три года она получила звание старшего стилиста, а в 2002-м стала личным помощником по гардеробу.

Анжела не имеет специального образования, более того, она даже не закончила среднюю школу, но, как признавался ее бывший муж в интервью The Telegraph, «всегда хотела работать на королеву и многим ради этого пожертвовала». Интересно, чем.

Сейчас у Келли есть собственный модный лейбл Kelly & Pordum, который она основала вместе с портнихой Элисон Пордам. Анжела с успехом выпустила две книжки — Dressing The Queen: The Jubilee Wardrobe (2012) и The Other Side of the Coin: The Queen, the Dresser and the Wardrobe (2019), а в 2012 году получила звание лейтенанта Королевского Викторианского ордена.

У Елизаветы II есть аккаунты в соцсетях?

Ее величество — прогрессивная женщина. Когда вы ходили пешком под стол (если вообще родились) она уже отправляла электронные письма, отослав первое в 1976 году с базы британской армии. Она появилась на Facebook в 2010 году, открыв официальную страницу @TheBritishMonarchy и также присутствует в твиттере и инстаграм (с 2019-го), под аккаунтом @theroyalfamily, управляемым сотрудниками дворца.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх