На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

"Хаббл" увидел изгиб космического света. Что это

Необычное фото скопления Abell 2813 получено космическим телескопом «Хаббл». Среди крошечных точек, спиралей и овалов, которые являются галактиками, принадлежащими скоплению, есть несколько отчетливых серповидных форм. Эти изогнутые световые дуги — яркие примеры явления, известного как гравитационное линзирование.

Фото: ESA / Hubble & NASA, D. Coe

Гравитационное линзирование происходит, когда массивное тело изменяет своим гравитационным полем направление распространения электромагнитного излучения, подобно тому как обычная линза изменяет направление светового луча. 

Изогнутые полумесяцы и S-образные формы — это свет от галактик, лежащих за пределами скопления Abell 2813. Дело в том, что Abell 2813 имеет такую ​​большую массу, что действует как гравитационная линза, отклоняя свет от более далеких галактик вокруг себя. Ученые отмечают, что искажения могут иметь и другие формы, например, длинные линии или дуги.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх