На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

На Борнео впервые за 124 года заметили тропическую сову

Орнитологи, обследуя остров Борнео, обнаружили крайне редкую птицу – борнейский подвид малайской совки. Пернатые обитают в труднодоступных лесах горы Кинабалу, сообщает Smithsonian.

Совки были впервые описаны в 1892 году Ричардом Боудлером Шарпом, орнитологом из Британского музея. Ученый назвал их в честь правителя Саравака (ныне не существующее государство в северной части Борнео) Джеймса Брука: сова Раджа, или Otus brookii.

С тех пор представителей этого вида никто не видел. Ученые считали его вымершим, но ошиблись. Впрочем, в будущем сов действительно может постичь печальная участь из-за разрушения естественной среды их обитания.

Сову заметили в 2016 году во время обширного орнитологического исследования. Члены научной экспедиции рассказали, что она вылетела из темного участка, где было много растительности. Они сразу обратили внимание, что у птицы оранжевые глаза, а не желтые, как у известных суматранских подвидов.

Птицы являются весьма миниатюрными. Взрослые особи весят примерно 110-113 граммов и вырастают до 22 сантиметров. Они ведут хищный образ жизни.

Ученые отмечают, что им почти ничего не известно о Otus brookii, ее образе жизни и размере популяции. Но они считают, что этому виду следует присвоить охранный статус.

Ранее Австралия заявила о вымирании 13 уникальных видов. Среди них: 12 млекопитающих и одна рептилия.

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх