На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Нужен ли коже летом особый уход?

Уже совсем тепло, и лето не за горами. Все бегут закупаться легчайшими гель-кремами и сильно очищающими пенками. Думаешь, поддаться ли этому настроению? Прочитай наши советы и сделай выбор для себя.

Какие проблемы бывают с кожей летом

Летом обычно жарко, ярко светит солнце, на улице пыльно, и все это сопровождается высокой влажностью воздуха. В таких условиях коже бывает нелегко, появляются специфические проблемы: усиливаются жирность из-за жары и обезвоженность из-за вечно работающих кондиционеров, появляется риск получить солнечный ожог и пигментацию.

фото: @cosrx
Как построить летний уход

В любое время года кожу нужно очищать, увлажнять и защищать. Если подобрать такой базовый уход, учитывая специфические летние проблемы, то получится вот что:

фото: @cosrx
Очищение

Выбери пенку или пенящийся гель для умывания. Желательно, чтобы он очищал кожу тщательно, но не «до скрипа». Да, даже если у тебя очень жирная кожа, нельзя допускать, чтобы она была стянутой и «скрипучей» после умывания. Мягкая пена хорошо очистит лицо, но зато не пересушит и не усилит обезвоживание. Если ты умывалась подходящим средством зимой, то менять его не нужно.

Увлажнение

Если зимой в почете жирные и плотные кремы, то летом даже сухой коже хочется легких текстур. Обрати внимание на корейские эмульсии. Это кремы, но жидкие и невесомые на лице. В европейских же марках присмотрись к увлажняющим лосьонам.

фото: @cosrx
Защита

Мы уверены, что ты не каждый день пользовалась санскрином зимой, и это нормально. Зато летом точно нельзя брать выходные от защиты от солнца. С санскрином ты не обгоришь и не заработаешь неприятную пигментацию.

К защите коже летом еще относятся антиоксиданты — витамины А, С и Е, зеленый чай, экстракты цитрусовых. Они усиливают защитные функции кожи и помогают ей восстанавливаться после солнца. Выбери санскрин с антиоксидантами или используй сыворотку с ними.

фото: @cosrx
Есть ли разница между летним и зимним уходом

Определенно есть — летом стоит усерднее пользоваться санскринами. Еще можно перейти на более легкий крем или более очищающую пенку, но если твои зимние варианты тебе подходит и в теплую погоду, то не надо от них отказываться. Знай, что общие принципы ухода остаются одинаковыми всегда, а с приходом другого времени года они лишь немного изменяются.

фото: @cosrx
Что не стоит использовать летом

В интернете много советов убрать кислоты или аптечные средства от акне на лето, однако на деле все обстоит немного иначе. Если ты живешь в городе, то просто пользуйся санскрином правильно и продолжай делать кислотные пилинги дома.

А если ты не уверена, что сможешь часто обновлять солнцезащитный крем и наносить его достаточно, вот тогда лучше пока забыть о кислотах. Если едешь в жаркую страну, тоже на время откажись от чрезмерного отшелушивания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх