На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Учёные предположили, что Красное море является океаном

Международная группа геологов выяснила, что строение дна Красного моря по некоторым характеристикам соответствует структуре дна довольно молодого, но развитого океана, пишет Nature Communications.

Чтобы выявить особенности строения дна Красного моря, ученые обратились к гравиметрической съемке и сейсмическим данным. Кроме того, они изучили магматические образцы.

В результате исследования геологи установили, что кора Красного моря начала выплавляться 13 млн лет назад. Этот показатель превзошел ранее принятые данные в два раза. Поэтому специалисты сделали вывод, что континентальный этап развития Красного моря закончился.

Красное море характеризуют как океан и другие особенности – например, структура самой коры, свойственная для срединно-океанических хребтов.

Ранее в Красном море археологи обнаружили судно, затонувшее в XVIII веке. Специалистам удалось найти детали носа и средней части судна, а также сотни артефактов. При этом впервые фрагменты этого судна были обнаружены еще в 1994 году.

ФОТО : https://mir24.tv/

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх