На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

У Гарри Поттера тоже был крестраж. Какой?

Во вселенной «Гарри Поттера» волшебник может сохранить частицу своей души в каком-нибудь предмете или живом существе, и тем самым защитить себя от смерти. Процесс создания крестражей считается очень опасным, ведь волшебнику нужно буквально вырвать часть своей души, а еще обязательно совершить некое ужасное преступление.

Больше всего крестражей было у Волан-де-Морта: он сотворил их семь штук. Любопытно, что технически крестраж был и у его заклятого врага, Гарри Поттера.

После поражения в Годриковой впадине Волан-де-Морт стремился вернуться к жизни и восстановить свое тело. Это произошло в «Кубке Огня»: в конце фильма волшебник проводит ритуал, для которого нужны «кость отца, плоть слуги и кровь врага». Для ритуала Волан-де-Морт использовал кровь Гарри — и из-за этого фактически стал его крестражем, ведь пока жил восставший Волан-де-Морт жил и Поттер.

Сама Джоан Роулинг подтвердила, что Волан-де-Морт стал для Гарри чем-то вроде крестража, но все же он сильно отличался от собственных. Ритуал Волан-де-Морта усилил защиту от Лили Поттер и не вырывал часть души Гарри. Так что хоть технически получился крестраж, он был не таким ужасным, как крестражи Волан-де-Морта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх