В своем выступлении в Сенате он отметил, что до этого власти собирались ввести эту меру 1 августа. Но, по его словам, это слишком поздно.
Кастекс добавил, что в связи с этим указом должны быть доработаны санитарные протоколы работы в профессиональных помещениях.
По словам премьер-министра, «слабые сигналы» о распространении коронавируса в Париже, проблематичное положение в Майене и тревожная ситуация в Новой Аквитании не обнадеживают.В правительстве подчеркнули, что сейчас идет юридическая и техническая работа. Власти, например, должны определить какие общественные места надо считать закрытыми.
При этом некоторые регионы уже ввели такую меру. Например, в Майенне, где за последнюю неделю среднее число новых заболевших достигло 50,1 на 100 тысяч человек.
Всего во Франции выявили 210,5 тысяч человек. Жертвами вируса стали 30,1 тысяча человек. Выздоровели больше 78 тысяч человек.