Международная группа экспертов по изменению климата, в которую входят и российские учёные, опубликовала доклад о температуре в разных частях мира. С документом ознакомилось агентство РИА Новости.
Самыми быстро нагревающимися городами планеты оказались Тегеран, Калькутта и Москва. В период с 1950 по 2018 годы среднегодовая температура в иранском и индийском городах поднялась на 2,33 °C и 2,6 °C соответственно.
В столице России за это время потеплело на 1 °C. Повышение температуры отмечено во всех исследуемых населённых пунктах, кроме Каира.Эксперты считают, что потепление в Москве связано с неконтролируемой застройкой и недостатком водно-зелёной инфраструктуры.
В целом на изменение климата влияют действия человека. Тепло выделяется из-за отопления, работы электроприборов, тепловых свойств стройматериалов. Также городское тепло обусловлено нагревом зданий, снижением вентиляции и отсутствием растительности.
Ранее портал KudaGo рассказывал про карту распространения выбросов диоксида азота в России. Этот опасный газ возникает из-за сжигания топлива и может вызывать серьёзные лёгочные заболевания.