На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

95 подписчиков

Названы самые быстро нагревающиеся города мира

Международная группа экспертов по изменению климата, в которую входят и российские учёные, опубликовала доклад о температуре в разных частях мира. С документом ознакомилось агентство РИА Новости.

Самыми быстро нагревающимися городами планеты оказались Тегеран, Калькутта и Москва. В период с 1950 по 2018 годы среднегодовая температура в иранском и индийском городах поднялась на 2,33 °C и 2,6 °C соответственно.

В столице России за это время потеплело на 1 °C. Повышение температуры отмечено во всех исследуемых населённых пунктах, кроме Каира.

Эксперты считают, что потепление в Москве связано с неконтролируемой застройкой и недостатком водно-зелёной инфраструктуры.

В целом на изменение климата влияют действия человека. Тепло выделяется из-за отопления, работы электроприборов, тепловых свойств стройматериалов. Также городское тепло обусловлено нагревом зданий, снижением вентиляции и отсутствием растительности.

Ранее портал KudaGo рассказывал про карту распространения выбросов диоксида азота в России. Этот опасный газ возникает из-за сжигания топлива и может вызывать серьёзные лёгочные заболевания.

 

Ссылка на первоисточник
наверх