На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Лето с "МЭШ": лучшие уроки и приложения для школьных каникул

Фото Е. Самарина. Mos.ru

В библиотеке «Московской электронной школы» («МЭШ») можно найти приложения и уроки, которые помогут получить новые знания на каникулах. Специалисты Института содержания, методов и технологий образования МГПУ отобрали материалы, с помощью которых можно найти интересные факты из истории, литературы и биологии.

Путешествие в Европу и Америку

Урок-путешествие «Каникулы в Париже» познакомит со столицей Франции и ее достопримечательностями. Школьники пройдут весь виртуальный путь до Парижа: выберут удачное время года для отпуска, попадут на борт самолета и прогуляются вдоль реки Сены с географической картой.

Сценарий урока «Таинственное путешествие: от Тайницкой башни и обратно...» посвящен сразу нескольким необычным маршрутам: из Москвы в Верону, Лондон и Копенгаген. Ученики пройдут квест и узнают о подземных ходах Тайницкой башни, доме Джульетты Капулетти и путешествии на парусных яхтах.

Урок Florida fun & Travelling is fun отправит учеников на другой континент. Они побывают на солнечных пляжах Флориды, познакомятся с новой лексикой и заведут дневник путешествий.

Бесконечные каникулы

Оказаться в вечном лете мечтает главный герой произведения «Каникулы» Рея Брэдбери. Но так ли там все прекрасно, как в его фантазиях? Познакомиться с биографией фантаста и композицией рассказа школьникам поможет урок «Нескончаемое лето впереди». Ребята узнают, почему это произведение — предупреждение, и откроют для себя новый смысл слова «каникулы».

Творчество А.П. Чехова

Произведения А.П. Чехова отличаются точностью и емкостью коротких формулировок, ведь, как он сам говорил, «краткость — сестра таланта». На уроке «Квест по рассказам А.П. Чехова» школьники узнают о Чехове-юмористе, вспомнят все его псевдонимы и знаменитую «лошадиную фамилию».

Вместе с писателем можно отправиться и в путешествие — с помощью сценария урока «А.П. Чехов. Путешествие на Сахалин». Ребята увидят уникальную природу острова и оценят труды молодого литератора.

Поход в лес

Лето — самое время отправиться в лес на поиски грибов. Так, в библиотеке «МЭШ» есть специальное приложение, которое представляет собой кроссворд. Ребята ответят на вопросы, посвященные разнообразию этого царства живой природы, полезным и лечебным свойствам грибов. А с помощью приложения «Лесные ягоды» можно научиться различать полезные и ядовитые растения и правильно их собирать.

Библиотека «МЭШ» — сервис проекта «Московская электронная школа», разработанный столичным Департаментом образования и науки совместно с городским Департаментом информационных технологий. Сейчас в библиотеке собрано множество разных образовательных материалов: около 55 тысяч сценариев уроков, более 10 тысяч видеоуроков, свыше 1,7 тысячи электронных учебных пособий, 348 учебников, более 143 тысяч образовательных интерактивных приложений, свыше шести тысяч тренажеров для самопроверки, 11 уникальных виртуальных лабораторий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх