На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

В Нью-Йорке установили скульптуру в виде огромной женской головы

Искусство — дело индивидуальное, его понимают не все. В Москве вот установили огромную скульптуру известного швейцарского художника Урса Фишера, да еще и в самом центре — на Болотной набережной. 12-метровый кусок глины должен был символизировать незавершенность и преображение, но горожане увидели в нем другой, куда более очевидный символ. Теперь нечто подобное происходит в Нью-Йорке. Напротив Манхэттена установили новую статую — женскую голову с прижатым к губам пальцем. Согласны, выглядит это не так провокационно, как в российской столице, но все же. 24-метровую даму (точнее, ее часть) сложно не заметить. Она стоит на берегу Гудзона со стороны Джерси-Сити и как бы обращается к жителям нижнего Манхэттена. По словам испанского художника Жауме Пленса, посыл его работы очень прост: помолчите и прислушивайтесь к шуму говорящей с вами воды.

Идея глубокая и актуальная — тут без вопросов. Проблема лишь в том, что местные жители ее не особо прочувствовали. Издание Reuters процитировало прохожих, которые внимательно наблюдали за возведением скульптуры. Кто-то не понял, почему женщина молчит, кто-то не понял, какой секрет она просит таить, а кто-то вообще ничего не понял. Но автора это не смутило. Он рассказал, что уже более 40 лет выставляет свои работы по всему миру, и почти всегда их понимают не сразу. Со скульптурой «Душа воды» (так называется голова на постаменте) наверняка будет то же самое. Как и во многих других своих произведениях, с помощью этого Жауме обращается к людям. «Закройте глаза и загляните внутрь себя — внутри вас скрыто огромное количество красоты», — объяснил он.

Раз уж речь зашла о странных скульптурах, грех не вспомнить еще про одну. Немецкий художник Тим Бенгель изучил судьбу авокадо в современной культуре, сделал тост, отсканировал и распечатал его на 3D-принтере, а затем воссоздал из золота. На работу ушло порядка пяти с половиной килограммов драгоценного металла. Помимо авокадо в работу вошли золотые копии бейгла, кусочков помидоров, рукколы и лука. Вся эта красота оценивается специалистами в 3 млн долларов. Почему так дорого? Потому что в своей работе Бенгель запечатлел символ поколения миллениалов и дух времени. Во всяком случае, так считает он сам. 

Итальянский коллега Тима поступил еще хитрее. Он создал невидимую скульптуру. Да, и такое тоже бывает. Работа оказалась нужной — ее купили за 15 тысяч евро. Что с ней стало дальше, одна из главных загадок человечества.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх