На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

10 лучших французских фильмов последних лет

Обещание на рассвете

Обещание на рассвете / La promesse de l'aube (2017)

Французско-бельгийская драма, основанная на одноимённом бестселлере Ромэна Гари. Когда будущий лауреат Гонкуровской премии и всемирно известный писатель был ребёнком, в него верила только мать. Она обещала малышу, что однажды он обязательно станет великим — и это произошло. Но что это была за женщина, какие трудности она молча и кротко преодолевала, что скрывала и чего боялась?

Прекрасная эпоха / La belle époque (2019)

Драматическая мелодрама с Фанни Ардан. В современном мире чего только ни придумают — вот и нашлись умельцы, изобретшие способ вернуться в прошлое: оказавшись в тех же декорациях, скрупулёзно восстановленных по воспоминаниям клиента. Художник Виктор решает использовать новые технологии, чтобы освежить отношения с супругой, и «восстанавливает» день их знакомства.

Сирано. Успеть до премьеры / Edmond (2018)

Сирано. Успеть до премьеры

Франко-бельгийская историческая драма. Париж, конец XIX века. Драматург Эдмон Ростан переживает не лучшие дни: дома нечем кормить детей, а муза всё никак к нему не вернётся. Пообещав покровителю сочинить гениальный текст и получив аванс, Эдмонд оказывается в ещё более затруднительном положении, ведь, кроме названия, ему так и не пришло ничего в голову, а с приближением дня премьеры он слышит всё больше шуток и упрёков в свой адрес.

Особенные / Hors normes (2019)

Особенные

Французская комедийная драма режиссёров «1+1». Это история о людях, существующих плечом к плечу с нами ежедневно, но чаще всего остающихся без внимания. Однако иногда всё-таки находятся герои, готовые подарить им самое ценное — своё время. В главных ролях — Венсан Кассель и Реда Катеб.

Приключения Реми / Rémi sans famille (2018)

Французский приключенческий фильм на основе романа Генриха Мало «Без семьи». Судьба уготовила скромному и отзывчивому Реми немало испытаний. Оставшись без семьи, мальчик вынужден скитаться по свету в поисках домашнего очага и средств к существованию. Но и в таких суровых обстоятельствах нельзя отчаиваться: ведь всегда рядом добрые друзья, а окружающий мир полон сюрпризов и хороших людей!

Как прогулять школу с пользой / L'école buissonnière (2017)

Как прогулять школу с пользой

Французская семейная драма о взрослении. Двадцатые годы прошлого столетия. Мальчик Поль остался сиротой и теперь живёт в глухой деревне под опекой небогатой семьи лесника. Приёмные родители добры к мальчику и просят лишь об одном: не связываться с местными браконьерами. Однако именно с замкнутым стариком Тотошем Полю общаться интереснее всего.

До свидания там, наверху / Au revoir là-haut (2017)

Канадско-французская авантюрная драма о событиях на исходе Первой мировой войны. Безжалостный капитан Прадель отправляет на верную смерть двух солдат: подающего надежды художника и бывшего банковского сотрудника. Чудом Эдуар и Альбер остаются в живых и вскоре придумывают дело, способное поднять их на ноги в мирное время. Однако друзьям предстоит новая встреча со старым знакомым Праделем.

Отверженные / Les misérables (2019)

Французская драма о жизни преступников в провинции. Ещё Виктор Гюго прославил Монфермей как царство хаоса и произвола. За столетия ничего не изменилось: здесь по-прежнему вершатся кражи, убийства и погромы. Новичку-полицейскому Стефану предстоит выбрать, на чьей он стороне. Фильм получил два приза на Каннском кинофестивале.

Франц / Frantz (2016)

Историческая драма режиссёра Франсуа Озона, известного по фильмам «8 женщин» и «Капли дождя на раскалённых скалах». События разворачиваются после Первой мировой войны: молодая немка переживает смерть своего жениха, погибшего на фронте. Однажды у его могилы героиня встречает загадочного француза Адриена — совсем скоро этот человек изменит жизнь девушки навсегда. В 2016 году фильм был удостоен премии Марчелло Мастрояни на Венецианском кинофестивале.

Жизнь на перемотке / Play (2019)

Жизнь на перемотке

Когда-нибудь мечтали отмотать свою жизнь на пару десятков лет назад? Хотелось бы вам снова пережить яркие события и вновь прочувствовать те эмоции? 13-летнему Максу подарили его первую видеокамеру. Мальчик и не представлял, что это станет началом смешной, трогательной и знакомой всем хронике от 1990-х до 2010-х.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх