На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

108 уникальных объектов: как прошли Дни исторического и культурного наследия в столице

Фото Е. Самарина. Mos.ru

В этом году Дни исторического и культурного наследия прошли в 21-й раз. Традиционно они продлились полтора месяца: с 18 апреля по 31 мая.

Дни исторического и культурного наследия — праздник, который ждут многие москвичи. С прошлого года мы стали активно вводить онлайн-формат, благодаря которому горожане могут прогуляться по различным памятникам архитектуры не выходя из дома. В этом году дистанционные мероприятия также решено было оставить в программе Дней исторического и культурного наследия. Самыми масштабными из них стали онлайн-марафон, проведенный 18 апреля в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест, и краеведческий диктант “Московский код”. Участие в них приняли больше 130 тысяч человек», — рассказал глава МосгорнаследияАлексей Емельянов.

Онлайн-марафон и сейчас доступен на официальном YouTube-канале Мосгорнаследия. В его программу вошли прямые включения с экскурсий и объектов реставрации. Так, зрители смогли увидеть город с высоты гостиницы «Пекин» и узнать о реставрации скульптур, которая завершилась в 2020 году. Для участников марафона организовали онлайн-прогулку по Дому журналиста, где сейчас идет обновление исторических помещений. А виртуальную экскурсию по Театру эстрады, который сейчас приводят в порядок, провел его художественный руководитель Геннадий Хазанов.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

В режиме онлайн

18 апреля на портале «Узнай Москву» горожане написали интеллектуальный краеведческий диктант «Московский код». Они ответили на 25 вопросов, заданных известными деятелями культуры, искусства, спорта и медиасферы. Участие приняли свыше 2,5 тысячи человек, 100 из которых ответили на максимальное количество вопросов за наименьшее время и получили сертификаты на бесплатные экскурсии от партнеров проекта. Для тех, кто хотел написать диктант, но не смог, «Московский код» доступен на портале «Узнай Москву» и сегодня.

«Одними из самых популярных стали видеоэкскурсии по Дому Наркомфина, Северному речному вокзалу, дому Игумнова, гостинице “Украина”, особняку Шлосберга. В настоящее время на официальном YouTube-канале Департамента размещено более 70 видеоэкскурсий и более 300 видеороликов, посвященных историческому наследию столицы. Кроме того, на портале “Узнай Москву” можно найти 20 уникальных виртуальных туров по знаковым памятникам архитектуры», — добавил Алексей Емельянов.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Традиционные очные экскурсии

В формате традиционных экскурсий москвичи смогли посетить 108 объектов культурного наследия, закрытых в обычные дни. Сопровождали гостей профессиональные гиды и архитекторы-реставраторы. В группах соблюдались санитарные меры, включая ограничение по количеству мест и масочный режим.

Для посещения были открыты недавно отреставрированные объекты, среди которых жилой Дом Наркомфина и Северный речной вокзал. Впервые гости смогли увидеть обновленные дом купца Быкова на углу 2-й Брестской улицы и улицы Юлиуса Фучика и главный дом усадьбы Сытина в Сытинском переулке.

Самыми популярными стали экскурсии в особняк Морозова в Подсосенском переулке, особняк Шехтеля на Большой Садовой улице, усадьбу Васильчиковой и усадьбу Замятина — Третьякова на Гоголевском бульваре, здание Центросоюза и усадьбу Барышникова на Мясницкой улице, особняк Коробковой на Пятницкой улице, здание Цветковской галереи на Пречистенской набережной. Свои двери открыли старинные особняки, в которых сейчас располагаются диппредставительства Австрии, Канады, Норвегии и Армении.

К проекту также присоединились городские экскурсионные бюро, которые проводили мастер-классы и бесплатные экскурсии с доступом на смотровые площадки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх