На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Где снимали сериал "Тень и Кость"

В основном сериал снимали на территории Венгрии (в Будапеште) и в Канаде. Съемки проходили с октября 2019 года и до февраля 2020 года. Небольшие спойлеры к локациям появлялись в инстаграмах Фредди Картера (Каз Бреккер) и Суджаи Дасгупты (Зоя).

Понаблюдать за самим процессом можно в специальных видео, снятых за кадром, но в нашей статье мы подробней рассмотрим ключевые локации и их местонахождение ✨

Улицы Кеттердама

Особо внимательные товарищи смогут разглядеть в них схожесть с локациями «Ведьмака», которого тоже снимали в Венгрии. Да-да, Netflix хоть студия и богатая, но трансформация одной локации под разные сериалы — история вполне себе нормальная для кино. Поэтому, к сожалению, прогуляться по улочкам Кеттердама сложно, если только у тебя не будет доступа к студии.

Большой дворец Ос Альты

В кино нередко одна локация становится смешением нескольких. Так Большой дворец столицы Равки — это комбинация интерьеров и видов Будайской крепости, Королевского дворца и Этнографического музея в Будапеште. В мире Гришаверса Большой дворец — это дом династии Ланцовых и ее свиты. Здесь же обитает и Апрат, приверженец Старых богов и советник царя.

фото: Inner courtyard. Darinko, Public domain, via Wikimedia Commons
Тронная зала Большого дворца

Тронная зала, в которой Алина первый раз показывается перед царем, снималась в одном из самых роскошных интерьеров Этнографического музея. Особых изменений в декор художники не внесли, за исключением символа Равки на полу. Необычная лестница и отделка в красных и черных тонах — это все «родной» дизайн зала. Красота, правда?

Конюшни Большого дворца

Помнишь, как Джеспер ловко (и продуктивно) флиртовал с конюхом в просторных конюшнях? Интересный момент — если ты пересмотришь 5 эпизод, то заметишь, как конюшни плавно переходят в один из коридоров дворца. Да, это необычное расположение объясняется тем, что конюшни Дворца Глассакович (очень даже реального) построены прямо на территории самого здания.

Реальные конюшни (и школа верховой езды) были построены еще в 1740-х годах! Вблизи дворца протекает река Дунай, а своими роскошными интерьерами место обязано богатому князю, выкупившему его для глобальной перестройки в стиле барокко. Найти дворец можно в столице Австрии — Вене.

Часовня дворца

Очень напряженная и драматичная сцена со спасением Каза от Павла снималась в часовне королевского дворца Гёдёллё. Снаружи часовня выглядит не такой грандиозной, как внутри: если ты будешь в Вене, то обязательно зацени невероятной красоты мозаику и алтарь, украшенный диковинными витражами.

Королевские архивы

Некоторые сцены со «штурмом» Воронами архивов снимали в Королевском дворце Будайской крепости. Особенно красивым вид дворца выглядит ночью. Королевский дворец стоит посетить не только ради «Тени и Кости»: внутри него находятся два музея: исторический и картинная галерея.

Внутренний интерьер архивов принадлежит бывшей Будапештской фондовой бирже. Функционировала она до 1933 года и закрылась из-за экономического кризиса в стране. Какое-то время биржу использовали для нужд местного телевидения и для проектов канала MTV.

Малый дворец

Это место, куда Дарклинг привозит Алину после обнаружения ее способностей. При помощи компьютерных технологий, Дворец Фештетич превратился в резиденцию равкианских гриш. Судя по всему, церковноподобные купола в сериальном дворце позаимствованы у Базилики Святого Стефана центрального Будапешта.

Интерьеры дворца Фештетич остались без особых изменений. Они здесь и не требуются: внутри дворец не менее прекрасен, чем снаружи. В основном в интерьере преобладают темные тона, но в коридоре к покоям Алины мы видим светлые стены и множество свечей. Несмотря на то, что дворец Фештетич сильно вдохновлен эстетикой барокко, его убранство все же отражает традиции восточно-европейской архитектуры.

Сады Малого дворца

Фонтаны дворца Фештетич, его аккуратные газоны и вьющиеся вокруг них дорожки… Если ты будешь пересматривать первый сезон, то точно их заметишь. Конечно, того самого фонтана с историей Черного Еретика ты не найдешь (его художники сделали специально для шоу), но погулять и представить себя на месте Алины и Дарклинга точно сможешь!

Библиотека Малого дворца

Алина посещает библиотеку после рекомендации Жени в 3 эпизоде. Именно там она и получает в подарок от Апрата книгу «Жития Святых». Эта локация тоже принадлежит дворцу Фештетич. Библиотеку построили в конце 18 века, и это единственная библиотека аристократов, оставшаяся нетронутой с того времени. В нее сходить и почитать книжки вполне реально, правда, за небольшую плату.

Кстати, в библиотеке немало скрытых ходов и тайных комнат — чем не идеальная локация для дворца Дарклинга и гришей?

Кабинет генерала Киригана

Чего тут только не происходила! Художник-постановщик сериала Мэтт Гант называет эту локацию любимой в интерьерах Малого дворца. Кабинет Киригана украшен панелями из темного дерева, а некоторые элементы покрыты золотом. Прекрасное сочетание с кефтой Дарклинга, не правда ли? Кстати, кабинет тоже снимали во дворце Фештетич. Кажется, это must-travel локация для фанатов Александра!

Секретные туннели, тренировочное поле и бальная зала Малого дворца

Тут сказать сложно, снимали туннели в студии или на «живой» локации, но похожий подземный лабиринт можно встретить в многочисленных подземных катакомбах Будайской крепости. В той же крепости снимали сцены тренировок гриш (и ссор Зои с Алиной) в небольшом дворике.

В уже известном нам дворце Гёдёллё снимали и 5 эпизод, где Алина демонстрирует свои способности в присутствии иностранных гостей и членов королевской семьи. Когда-то в Гёдёллё жила и знаменитая баварская принцесса Сиси ✨ Во дворец туристов пускают редко, только по особым случаям.

Алина на демонстрации
Алина в катакомбах
Корабль фьорданцев

Вот на него ты попасть точно не сможешь — все сцены на корабле снимались с помощью «зеленого экрана», а основание судна было построено в специальной студии. Ее даже посетила сама писательница Ли Бардуго, чтобы понаблюдать за тем, как персонажи книг оживают для появления на малых экранах.

Приют в Керамзине

Скорее всего, флэшбеки с Малом и Алиной в детском доме снимались в замке Амаде Байзат-Паппенгейм. Наш аргумент — необычный вход и широкий двор, который легко найти в сценах с прячущимся от воспитательницы Малом.

Замок находится в часе езды к юго-западу от Будапешта и примерно на полпути между Будайской крепостью и дворцом Фештетич. Замок Амаде Байзат-Паппенгейм — часть художественной галереи и музея финского предпринимателя Ари Купсуса. Здесь проходят выставки, связанные с Ари Купсусом и культурным наследием замка. В 20 веке Амаде Байзат-Паппенгейм был посольством Финляндии в Венгрии, а теперь в замке можно посетить специальную выставку, посвященную прошлому этого места.

Городская площадь в Новокрибирске

Площадь, где Каз стал свидетелем выступления мятежников из Западной Равки, можно найти в 3 районе Будапешта, на территории старого города. Тут же ты можешь полюбоваться на старые римские бани, амфитеатры и виллы.

Деревня в Черности

Это та самая деревня из 4 эпизода, где некоторое время находится Мал, и откуда он отправляется к самой границе Равки, чтобы найти того самого Оленя Морозова. Дома и руины ветряной мельницы создатели сериала явно снимали в этнографическом музее под открытым небом, рядом с городом Сентендре (Венгрия). Кстати, тут же работала и съемочная группа «Ведьмака» в 1, 2 и 7 эпизодах сериала. Деревня уникальна тем, что воспроизводит постройки времен Средних веков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх