На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Что откладывает жир именно на животе? Отвечает диетолог

Жир на животе — одна из самых главных проблем всех тех, кто следит за своим телом. Существует множество факторов, которые могут привести к накоплению жира на животе — это и недостаток сна, и употребление газировки, и питание без графика, и многое-многое другое. Но одна из главных причин появления живота связана с одним очень популярным видом пищи, с которым мы очень часто сталкиваемся.

По словам Тристы Бест, врача и дипломированного диетолога компании Balance One, главной причиной появления жира на животе является потребление обработанных продуктов: например, упакованных чипсов, полуфабрикатов или выпечки.

Одной из основных причин появления жира на животе является диета, основанная в основном на переработанных продуктах быстрого приготовления. Это могут быть как здоровые переработанные продукты, так и те, которые не рекламируют себя как здоровые. Главная причина, по которой обработанные продукты затрудняют процесс потери жира на животе — они в основном состоят из рафинированных углеводов и сахара, — добавляет она.

Есть большая разница между рафинированными и цельными углеводами. В то время как цельные углеводы почти не обработаны и содержат клетчатку, естественно содержащуюся в продуктах, рафинированные углеводы подверглись более тщательной обработке, а их натуральная клетчатка — макроэлемент, который помогает замедлить пищеварение — была удалена или изменена. Другими словами, рафинированные углеводы не имеют практически никакой питательной ценности, а без клетчатки, белка или полезных жиров они представляют собой пустые калории, которые и способствуют образованию и накоплению жира на животе.

Это подтверждает и наука. Например, вот исследование, опубликованное в журнале The Journal of Nutrition, которое показало, что потребление рафинированных углеводов тесно связано с увеличением обхвата талии и накоплением жира на животе. Участников разбили на две группы: те, кто ели всё подряд и те, кто ел по три порции цельного зерна в день и старался избегать рафинированных углеводов. По результатам эксперимента последние имели меньшую талию, более низкий уровень глюкозы, более низкое кровяное давление и более высокий уровень «хорошего» холестерина ЛПВП.

Рафинированные углеводы быстро перерабатываются организмом и легко откладываются в виде жира. Они обеспечивают быстрый источник энергии, но эта энергия поступает в виде всплеска глюкозы и неизбежного спада. В результате потребления такой пищи человек вскоре после еды снова испытывает чувство голода. А постоянное потребление может привести к тому, что организм станет более устойчивым к инсулину, что приведёт к повышению уровня глюкозы и увеличению веса, так как организм начинает откладывать избыток глюкозы в виде жира.

Помимо косметических проблем, жир на животе (он же висцеральный) представляет большую опасность для здоровья человека в целом. Известно, почему: расположенный спереди жир создает значительную нагрузку на сердце и другие жизненно важные органы. Это подвергает человека риску сердечных заболеваний, инсульта и других хронических заболеваний. А если позволить ему сохраняться там, то он будет формироваться вокруг органов и тканей, что затруднит его потерю и навредит здоровью ещё сильнее.

Суммируем: переработанные продукты с высоким содержанием рафинированных углеводов и низким содержанием питательных веществ являются главной причиной появления жира на животе. Если вы хотите избавиться от жира на животе или предотвратить его накопление, подумайте о том, чтобы сократить потребление переработанных продуктов. Ешьте больше сырых овощей и фруктов, не забывайте про тренировки и отдавайте предпочтение чаю, а не газировке — тогда избавиться от живота будет намного проще и он не навредит вашему организму.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх