На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Найти пушистого друга: как приюты помогают животным обрести новый дом

21 августа отмечается Международный день бездомных животных. В честь этого столичный Департамент жилищно-коммунального хозяйства рассказал о работе городских приютов.

С каждым годом все больше животных из приютов находят своих хозяев. Только в этом году новый дом уже обрели 1706 собак и 387 кошек. Это почти на 30 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сотрудники приютов проделывают огромную работу — они лечат, кормят и заботятся о своих подопечных, становясь для них настоящими друзьями. Не меньшее значение имеет деятельность волонтеров, которые помогают собакам и кошкам социализироваться и найти своих любящих хозяев», отметил руководитель ведомства Вячеслав Торсунов.

По его словам, Департамент проводит большую работу, чтобы как можно больше людей узнали о животных, которым нужна семья. Например, в начале года на Цветном бульваре организовали фотовыставку «Хочу домой!», посвященную собакам и кошкам из городских приютов.

Сегодня в городе работает 13 приютов. Когда животное попадает туда, его помещают в специальный изолятор на 30-дневный карантин. За месяц новичка осматривает ветеринар, который обрабатывает от блох и паразитов и делает прививку от бешенства.

Благодаря созданной системе бездомных собак и кошек на улицах становится все меньше. С 2010 года более28 тысяч животных нашли новый дом. Сегодня в приютах их около 17 тысяч. Многие из них готовы стать домашними. Они доброжелательно настроены к людям, социализированы, здоровы и привиты.

Как волонтеры помогают бездомным животным Новая жизнь дворняги: как Аманда, Шанс и Груша нашли дом

В их числе бывший домашний пес Арчи из приюта «Зоорассвет». Из-за яркой внешности его прозвали белым ангелом. Это сильная энергичная собака, способная стать преданным другом и надежным защитником.

А в приюте «Зеленоград» живет необычная кошка Алекса — у нее короткие лапы, почти как у манчкина, и приятный черно-белый окрас. Она также ищет заботливых хозяев, которым сможет подарить свою ласку и нежность.

Тем, кто хочет забрать мохнатого друга из приюта, можно зайти на сайт. Фотографии с описанием кошек и собак также регулярно публикуют в инстаграм-аккаунте Департамента жилищно-коммунального хозяйства и телеграм-канале комплекса городского хозяйства Москвы.

В любой городской приют можно приехать без записи, но при себе обязательно нужно иметь паспорт и маску. Животных навещают в любые дни, кроме санитарных. Каждый приют работает по своему графику. Узнать подробности можно на официальных сайтах учреждений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх