На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

"Музейная Москва онлайн" приглашает на выставки, посвящённые Михаилу Булгакову

15 мая исполняется 130 лет со дня рождения знаменитого русского писателя Михаила Булгакова. Портал «Музейная Москва онлайн» приглашает всех желающих посетить виртуальные выставки, посвященные его жизни и творчеству. Здесь можно увидеть архивные снимки Михаила Афанасьевича, фотографии его личных вещей, копии газет с публикациями его произведений и другие интересные экспонаты.

Выставки на портале “Музейная Москва онлайн” познакомят посетителей с разными эпизодами из жизни Михаила Булгакова. Например, среди экспонатов есть оцифрованная копия газеты, в которой вышла первая публикация романа “Мастер и Маргарита” на немецком языке. А на одном из архивных снимков пользователи увидят, как выглядел личный кабинет Михаила Булгакова в его московском доме. Всего на сайте представлены фото и описания свыше 200 предметов и документов», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий Москвы.

Михаил Булгаков родился в 1891 году в Киеве в многодетной семье профессора Киевской духовной академии. В 1916 году окончил медицинский факультет Киевского университета, однако медицинскую практику вел недолго. Спустя три года после окончания университета он расстался с профессией врача и решил посвятить себя литературному делу.

В 1921 году писатель переехал в Москву, где устроился секретарем Главного политико-просветительского комитета при Народном комиссариате просвещения РСФСР. Практически сразу он начал вести личный дневник, где описывал московские новости, рассуждал о политической обстановке в СССР и мире и своей жизни в «нехорошей квартире» № 50. Позже она станет одним из центральных мест действия романа «Мастер и Маргарита». С отдельными заметками писателя можно познакомиться на выставке «Дневник Булгакова».

В 1921–1926 годах Михаил Булгаков сотрудничал с московской редакцией берлинской газеты «Накануне». На ее страницах были опубликованы произведения писателя «Похождения Чичикова», «Красная корона», «Чаша жизни», «Записки на манжетах». А в одном из выпусков в 1924 году вышел его очерк «Москва 20-х». Оцифрованную копию газеты с этой публикацией можно найти на выставке «Новый год Булгакова».

На ней также представлена фотография кабинета писателя в его первой отдельной квартире на Большой Пироговской. Сюда он переехал в 1927 году. А на еще одном архивном снимке можно увидеть Михаила Булгакова вместе с его супругой Любовью Белозерской. Фотографию сделали во время лыжной прогулки писателя вместе с актерами МХАТа.

В 1936 году на сцене МХАТа состоялась премьера спектакля «Мольер» по пьесе Булгакова «Кабала святош». Несмотря на успех у зрителей, постановка получила отрицательную оценку в советской прессе. В газете «Правда» появилась статья «Внешний блеск и фальшивое содержание», после которой спектакль запретили. Цифровая копия этой статьи также представлена на портале «Музейная Москва онлайн».

В конце 1920-х годов Михаил Булгаков начал писать свой знаменитый роман «Мастер и Маргарита». Работа над ним продолжалась вплоть до смерти писателя в 1940 году. Роман не был завершен, редактированием и сведением черновиков воедино занималась вдова писателя Елена. Первое полное издание произведения на русском языке вышло в 1967 году в Париже. В том же году роман начали публиковать в Германии на страницах газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung. Ее копию можно увидеть на выставке «Москва не Берлин: история публикации романа Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита” в Германии». Здесь же размещена электронная версия обложки романа, вышедшего в Германии в 1968 году.

Среди экспонатов есть фотографии личных вещей писателя и его семьи. Например, письменные принадлежности Булгакова, письма супруге и оригинальная подставка для варки кофе. Они представлены в виртуальной выставке Музея М.А. Булгакова. Также тут можно увидеть архивные документы и оцифрованные копии первых изданий произведений Михаила Афанасьевича.

Самые известные произведения Булгакова — романы «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита» и повесть «Собачье сердце». Их неоднократно переиздавали, экранизировали и ставили спектакли по их мотивам на сцене театров в России и за рубежом.

Михаил Булгаков скончался 10 марта 1940 года после тяжелой болезни. Он похоронен на Новодевичьем кладбище.

Проект «Музейная Москва онлайн» — это виртуальное собрание экспонатов столичных музеев. На портале регулярно появляется информация о новых выставках, снимки редких предметов из музейных коллекций и их описание. Ресурс позволяет не только просматривать фотографии экспонатов, но и добавлять заинтересовавшие собрания в собственные тематические альбомы. Также пользователи могут заказывать изображения высокого разрешения и оставлять комментарии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх