На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

10 продуктов, которые нельзя не есть на завтрак

Не пропуская свой первый приём пищи, вы будете чувствовать себя сытым до обеда, и в течение дня вам легче будет выбирать более здоровую еду.

Сбалансированный и питательный завтрак полезен для здоровья. Он уменьшает вероятность переедания, снижает риск сердечного приступа и диабета, и улучшает концентрацию внимания.

Согласно исследовательскому проекту Национального реестра контроля веса 78% людей, способных сбросить вес и удержать его, завтракают каждый день.

Смотрите список из 10 продуктов, которые не пойдут на пользу здоровью и вашей фигуре.

Сладкие хлопья

Сухой завтрак не нужно готовить, что и делает его удобным, но он содержит много пустых калорий в виде сахара. В таком завтраке почти нет питательных веществ, ни белка, ни клетчатки.

Начав свой выходной день с тарелки хлопьев, вы, скорее всего, вскоре почувствуете голод, поскольку большинство хлопьев сделаны из рафинированной муки, а это означает, что в них мало клетчатки, — говорит диетолог Келли МакГрейн

Колбаса

Колбаса содержит много соли, которая повышает кровяное давление, что отражается на состоянии сердца. Этот продукт обладает высоким содержанием насыщенных жиров, повышающих уровень плохого холестерина.

Кроме того, употребление колбасы связано с повышенным риском возникновения хронических заболеваний и рака. 

Хотя колбаса — это еда, которую многие едят на завтрак или на поздний завтрак в выходные дни, колбаса — не самый питательный утренний вариант. Колбаса сделана из мясного фарша, жира, специй, ароматизаторов и связующих веществ, — говорит диетолог Роксана Эхсани.

Вместо колбасы по утрам выбирайте продукты с высоким содержанием белка, например, яйца, греческий йогурт или ореховое масло.

Белый хлеб

Белый хлеб делается из очищенной муки, в которой почти нет питательных веществ, а большое содержание клейковины повышает риск развития ожирения и диабета.

Рафинированный белый хлеб заставляет расти ваш уровень сахара в крови, а затем резко падать, — говорит диетолог Дон Джексон Блатнер.

Попробуйте заменить белый хлеб на хлеб из пророщенного цельного зерна. Положите на зерновой ломтик хлеба кусочки авокадо и обязательно добавьте белок, такой, как семена конопли или варёное яйцо. 

Ароматизированные кофейные напитки

Большинство ароматизированных кофейных напитков содержат много сахара и практически не содержат других питательных веществ.

Вскоре после выпитого кофейного напитка вы почувствуете нервозность из-за резкого падения сахара, — предупреждает диетолог Мэгги Михальчик

Мэгги рекомендует приготовить кофейный коктейль дома самостоятельно, добавив в него по желанию банан, миндальное масло или натуральный мёд.

Фруктовый сок

На приготовление стакана апельсинового сока вам потребуется 5-6 апельсинов, а это больше 300 калорий. И хотя в соке содержится витамин С, в нём не остаётся клетчатки, а значит, сок не насытит вас.

Если бы вы просто съели апельсин и сохранили клетчатку, вы бы насытились одним апельсином. Слишком много сахара даже во фруктах может привести к увеличению веса, тяге к сладкому и упадку сил. Откажитесь от сока и вместо этого съешьте смузи! сохраните всю натуральную клетчатку из растений, насытите и замедлите пищеварение, — говорит Эми.

Вместо того чтобы пить сок, диетолог Эми Шапиро рекомендует съесть апельсин. Так вы в значительной степени сократите количество калорий и будете дольше оставаться сытым.

Маффины

Большинство кексов, которые вы видите на прилавках магазинов или кафе содержат большое количество калорий, насыщенных жиров и сахара, что делает маффины не лучшей выпечкой для завтрака.

В них также, как правило, очень мало белка, а это означает, что маффин вряд ли надолго насытит вас, — говорит МакГрейн.

Кофе Латте на растительной основе

Чёрный кофе без добавок поможет сохранить вашу фигуру. Однако добавление сахара, сладких сиропов и молока значительно увеличивает количество калорий.

В большинстве кофеен подают предварительно подслащённое растительное молоко с низким содержанием белка. Большинство моих клиентов понятия не имеют, что растительное молоко подслащено! — говорит Джексон Блатнер

В итоге мы получаем напиток, количество калорий в котором эквивалентно полноценному приёму пищи.

Несмотря на то, что кофеин даёт вам заряд энергии, подслащённый латте не даст вам долговременного эффекта. Спросите в кофейне, есть ли у них несладкое растительное молоко или приготовьте латте дома из несладкого молока.

Обезжиренный ароматизированный йогурт

Обычный йогурт, особенно греческий, — отличный вариант для утреннего приёма пищи, так как он богат белком и кальцием, — говорит МакГрейн

Диетолог советует не выбирать обезжиренные фруктовые йогурты, так как большинство брендов компенсируют недостаток жира, добавляя в них больше сахара. В результате одна порция такого йогурта содержит столько же сахара, сколько и порция мороженого.

Готовые смузи или готовые протеиновые напитки

Хотя смузи или соки могут содержать фрукты и овощи, если вы посмотрите на список ингредиентов готовых смузи или протеиновых напитков, они обычно содержат фруктовые соки вместо настоящих фруктов, в которых отсутствуют пищевые волокна, помогающие вам дольше оставаться сытым, — говорит Эхсани.

Вместо того чтобы покупать готовый смузи или протеиновый коктейль, попробуйте приготовить напиток дома. Так вы сохраните полезную клетчатку, которая не только улучшит ваше пищеварение, но и обеспечит вам ощущение сытости.

Добавьте ложку протеинового порошка, творога или греческого йогурта в качестве белка, полезные жиры в виде авокадо, семян или орехов и любые виды фруктов и зелени в качестве углеводной составляющей, богатой питательными веществами.

Подслащенный йогурт на растительной основе

В большинстве йогуртов на растительной основе содержится мало белка и много сахара.

Если вам нравится йогурт на растительной основе, диетолог Джексон Блатнер рекомендует выбирать варианты без сахара и самостоятельно добавлять в него свежие фрукты и обязательно орехи.

Для еще более питательного обмена рассмотрите пудинг с чиа. Семена чиа, естественно, содержат клетчатку, белок и хороший жир, — говорит Блатнер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх