На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Над Землёй пройдёт метеорный поток Лириды

ФОТО : РОСКОСМОС

Метеорный поток Лириды достигнет своего пика в четверг, 22 августа. Но жители России не смогут его увидеть из-за плохих атмосферных условий, сообщает «Вечерняя Москва».

По словам астронома Московского планетария Людмилы Кошман, видимость будет не очень хорошей, так как поток «засветит» Луна. Особенность потока заключается в том, что он состоит из «длинных-длинных болидов» – крупных метеоров, которые падают каждые одну-две минуты.

Лириды – один из самых древних потоков, известных человечеству. Люди начали наблюдать за ним еще 2,5 тысячи лет назад. Известно, что поток образовала комета C/1861 G1 Тэтчер. В апреле 1803 года на восточном побережье США был зафиксирован необычный рекорд: количество падающих метеоров достигло 700 в час.

Напомним, что в начале января над Землей прошел поток Квадрантиды. Своим необычным названием он обязан старому астрономическому прибору.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх