На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

5 сцен из фильмов Хичкока, которые пародируют чаще всего

Фильмы ужасов Альфреда Хичкока являются классикой кино и подарили немало знаковых сцен, которые навсегда останутся в истории кинематографа. Давайте вспомним пять самых известных моментов, которые чаще всего пародируют в других картинах.

Стая птиц («Птицы»)

Хичкок умудрился сделать страшной даже сцену, в которой стая ворон просто сидит в школьном дворе. Несмотря на то, что у «Птиц» был довольно банальный сюжет, эта картина прошла проверку временем и ее пугающие пернатые пародировались множество раз.

Улыбка Нормана («Психо»)

В конце фильма «Психо» управляющий отеля Норман Бейтс смотрит в камеру и как будто улыбается зрителям. Это одна из самых запоминающихся и пугающих сцен картины. На протяжении сюжета Норман выглядит запуганным и неуверенным, но в конце зрители понимают, что он прекрасно понимал, что делает. 

Наблюдение за соседями («Окно во двор»)

Эта картина Хичкока вдохновила других режиссеров на фильмы о том, как кто-то шпионит за соседями и замечает что-то странное или запретное. Например, такой же сюжет был у фильма 2007 года «Паранойя», а еще его пародировали в «Симпсонах».

Бегство от кукурузника («К северу через северо-запад»)

Да, сцена, в которой главный герой убегает от небольшого самолета и тот едва его не давит, впервые появилась в этом фильме. Через четыре года ее повторили во второй картине о Джеймсе Бонде «Из России с любовью», а потом она появлялась в других картинах так часто, что все уже забыли, с чего все началось.

Маньяк в душе («Психо»)

Пожалуй, одна из самых знаменитых сцен хичкоковских ужасов. Главная героиня принимает душ, как вдруг играет напряженная музыка и женщина видит жуткий силуэт за занавеской. Появление маньяка с ножом происходит совершенно неожиданно и пугает зрителя. Эту сцену обыгрывали в десятках фильмах, а еще про нее даже сняли документальную ленту под названием “78/52”.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх