На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Названы виды чая, способные вызвать проблемы со здоровьем

ФОТО : «Мир 24»

Чай – самый популярный напиток в мире. Он входит в топ-10 самых полезных продуктов. Напиток укрепляет иммунитет и замедляет процесс старения. Однако, несмотря на все его преимущества, к употреблению чая нужно подходить разумно. Напиток при определенных условиях может нанести вред здоровью. Необходимо учитывать способ обработки чая, текущее состояние здоровья и частоту употребления определенных видов напитка. Так, проблемы со здоровьем могут вызвать несколько типов чая.

Чай из окопника

Этот чай обладает целебными свойствами. Однако в нем содержатся алкалоиды пирролизидина, которые могут спровоцировать серьезное повреждение печени. Согласно исследованию, опубликованному в Public Health Nutrition, «употребление травяного чая из листьев окопника может быть нецелесообразным», поскольку оказывает токсичное воздействие на печень. Мятный чай

Регулярное употребление мятного чая может впоследствии сказаться на здоровье. «Слишком большое количество может вызывать раздражение и оказывать отравляющее действие на организм. Все потому, что активный ингредиент мяты – ментол – влияет и разрушает наши биологические системы нагрева и охлаждения», – пояснила эксперт по питанию Селин Бейтчман, передает Eat This, Not That!

Чай с лимоном

Специалисты утверждают, что чай с лимоном содержит больше свинца по сравнению с другими видами напитка. Кроме того, он отличается повышенным уровнем фторидов и кислотности. Это может вызвать кариес и язвы в ротовой полости.

Лакричный чай или чай из солодки

Напиток может повышать кровяное давление. Врачи не рекомендуют его гипертоникам. Но даже тем, у кого нет проблем с давлением, специалисты советуют не злоупотреблять лакричным чаем.

Ранее врач-диетолог, руководитель направления диетологии Европейского медицинского центра Ксения Селезнева рассказала об опасности специализированных кофе и чая для похудения. По ее словам, при их употреблении масса тела уменьшается исключительно за счет изменения количества воды в организме. Такая методика не поможет грамотно сбросить вес, а ушедшие килограммы быстро вернутся. Кроме того, вместе с потерей воды организм теряет важные микроэлементы, например калий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх