На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Учёные установили, что Венера никогда не была обитаемой

Группа ученых из Франции и Швейцарии выяснила, что условия на планете Венера не подходили для развития жизни даже в древние времена. Исследование провели при помощи цифрового моделирования, сообщает Nature.

Венеру называют злым близнецом Земли. Температура на этой планете достигает 460 градусов Цельсия, давление в 92 раза выше земного, а атмосфера состоит из углекислого газа и серной кислоты.

Распространенная теория гласит, что несколько миллиардов лет назад климат на Венере был гораздо мягче. На ее поверхности даже могли существовать океаны. Но затем случился некий катаклизм, и условия изменились.

Новое исследование показало – даже в древние времена, когда Солнце светило значительно слабее, поверхность Венеры была слишком горяча для наличия жидкой воды.

Молодая Венера, как и Земля, была покрыта магмой. Но Земля была защищена от солнечного света облаками. Благодаря этому температура понизилась настолько, что вода смогла сконденсироваться и выпасть в виде осадков.

На Венере события развивались иначе. Облака возникали только на ночной стороне и не охлаждали планету, а, напротив, создавали парниковый эффект.

«Температура никогда не становилась настолько низкой, чтобы вода в атмосфере могла образовать капли дождя», – говорится в исследовании.

Ученые пришли к выводу, что на Венере никогда не существовало океанов. Вода оставалась в газообразном виде в ее атмосфере. Интересно, что Землю от такой участи спасло только слабое излучение молодого Солнца. В начале своего существования наша звезда была на 30% тусклее. Если бы она светила так же ярко, как сейчас, Земля превратилась бы в раскаленную пустыню.

Другая теория гласит, что жизнь на Венере все же может существовать, но не на поверхности, а в облаках. Условия там более мягкие, и микроорганизмы могут поддерживать фотосинтез.

ФОТО : NASA

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх