Заместитель главы МВД Владимира Колокольцева анонсировал создание киберполиции. Игорь Зубов сделал это заявление в интервью проекту «Лично — детям».
По словам замминистра на создание подразделения повлияло не только развитвие технологий, но и пандемия.
Это и влияние цифровизации общества, и то, что люди, находясь в изоляции, имеют больше возможности в интернете черпать различные знания, в том числе криминального плана, и пробовать себя в этом», — утверждает Зубов.
Он также считает, что интернете влияет на массовое сознание молодежи и меняет ее поведение в деструктивную сторону. Для этого будет создано подразделение киберполиции.
Впрочем, не стоит ожидать, что уже в 2021 году киберполицейские начнут следить за нравственностью в сети. Замминистра считает, что создание такого отдела, это не вопрос одного дня. Кроме того, ведомству потребуются финансы, а также программа по переквалификации сотрудников.