На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Гений и реформатор. Семь интересных фактов о Миучче Прада

1. Миучча стала кандидатом политических наук — и пошла учиться на мима 

Прада закончила Миланский университет, стала кандидатом политических наук и вступила в Итальянскую коммунистическую партию. А потом взяла и переключилась на пантомиму, потому что мечтала стать мимом. В Пикколо-театро Миучча проучилась пять лет, ее наставником был гениальный Этьенн Декру, которого называют отцом современной пантомимы. Заниматься модой, как признается потом Миучча, в то время ей было неловко: «Если ты феминистка, худшее, что могло с тобой случиться в 1960–1970-е годы, — это работа в индустрии моды. Тогда я думала, что создавать сумки, туфли или платья — пустая трата жизни».  

2. Миучча ведет бизнес с мужем 

По легенде Миучча и Патрицио Бертелли познакомились в 1977 на трейд-шоу в Милане. Они уже были парой, когда в 1978 году Прада унаследовала семейный бизнес. Бертелли стал ее бизнес-менеджером и, как рассказывала сама Миучча, подтолкнул ее к созданию первой ready-to-wear коллекции и мужской линии Prada. Именно Бертелли превратил семейный бизнес в мировую империю и вывел компанию на биржу. Своего мужа Миучча называет только Бертелли — никогда Патрицио. У пары двое сыновей — Лоренцо и Джулио. 

3. Ей близки идеи arte povera

Arte povera, оно же «бедное искусство», — итальянское арт-движение 1960-1970-годов. Его представители противопоставляли себя искусству истеблишмента и работали с предметами повседневности: это могли быть подобранные на свалке вещи, коряги, мешки с углем. В своих коллекциях Прада использует те же принципы, превращая незамысловатую повседневность в желанные вещи: передники как у итальянских домохозяек, простые домашние платья, школьная форма. В 1984 году она создала знаменитый нейлоновый рюкзак Prada, потому что ей не нравились традиционные дамские сумки. Материал для рюкзака она нашла на заводе, производящем парашюты. О том, что Миучча неравнодушна к arte povera, говорит и тот факт, что руководить Fondazione Prada она позвала Джермано Челанта — арт-критика и куратора, который и ввел в 1967 году термин «бедное искусство».  

4. Она обожает футбол!

«В детстве меня научили ненавидеть футбол. Учителя в школе говорили, что у спорта много общего с религией, это тоже опиум для народа. В этом смысле моя любовь к футболу немного разрушительна. Но это такое чистое веселье, которого в моем возрасте не так много. Ты настолько увлечен игрой, что забываешь обо всем — прекрасное чувство». Миучча болеет за футбольный клуб родного города — «Милан». 

5. Она по-особенному носит пальто 

Особая манера Миуччи носить пальто, придерживая половины рукой на груди, воспета на показе Prada весна-лето 2021. Точно так же придерживала пальто и модель Кирстен Оуэн на дебютном показе Prada в 1987 году. В этом фирменном жесте синьоры Прада есть определенный трепет: обычно мы прижимаем пальто к груди, пытаясь защититься — иногда от ветра, иногда от посторонних взглядов. 

6. Автомобильные гонки — ее большое вдохновение. И не просто так

Принты в виде гоночных автомобилей, комбинезоны на основе экипировки гонщиков, знаменитые босоножки с языками пламени — в архивных коллекциях Миуччи можно найти множество отсылок к гоночному спорту. В 2013 году Prada вместе с Уэсом Андерсоном представили короткометражку «Кастелло Кавальканти» о гонщике-неудачнике, которого сыграл Джейсон Шварцман. Это увлечение госпожи Прада гоночным спортом объясняется тем, что ее старший сын Лоренцо Бертелли до недавнего времени был профессиональным гонщиком ралли. В 2014 году он завершил сезон на Чемпионате мира на третьем месте, а его автомобиль на сайте гонки назвали самым модным. Сегодня Лоренцо возглавляет отдел маркетинга и коммуникаций в Prada Group и занимается устойчивыми инициативами компании. Среди них — линейка Re-Nylon с нейлоновыми сумками Prada из переработанных материалов, а также коллекция Miu Miu из винтажной одежды.

7. Миучча сильно смущается выходить в финале шоу 

После показа коллекции дизайнер на секунду выглядывает из-за кулис, обворожительно улыбаясь, — и тут же скрывается в тени. Правда, сегодня, когда из-за пандемии шоу стали проводить онлайн, мы можем увидеть Миуччу чуть дольше. После каждого показа Prada они с Рафом Симонсом проводят дискуссии, отвечая на вопросы зрителей. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх