На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Книги, журналы и ноты: более 223 тысяч изданий передадут в дар жителям

Фото М. Денисова. Mos.ru

Горожане смогут вновь пополнить свои домашние библиотеки книгами из столичных читален. 17 июня стартует восьмой этап проекта «Списанные книги». Список более чем из 223 тысяч изданий опубликуют на портале акции. Чтобы получить понравившийся экземпляр, нужно забронировать его онлайн и бесплатно забрать в течение трех дней. При посещении библиотеки необходимо соблюдать меры профилактики распространения коронавирусной инфекции — быть в маске и перчатках.

«Мы уже восьмой раз проводим акцию, и каждый год интерес к ней среди горожан только растет. Москвичи задолго до ее начала начинают писать в социальных сетях — интересуются датой старта нового этапа, содержанием списываемых книг. На прошлом этапе количество книг, которые получили вторую жизнь и обрели новых владельцев, превысило один миллион, а сам портал за все время работы посетили более 32 миллионов раз. В этом году участие в акции примут 186 библиотек. Наибольшее количество книг в этом этапе проекта передадут в дар библиотеки Центрального административного округа — более 50 тысяч экземпляров. Мы рады, что столичная аудитория по-прежнему демонстрирует свое увлечение чтением и высокий интерес к расширению домашних библиотек», — рассказал глава Департамента культуры города МосквыАлександр Кибовский

Москвичам предлагают забрать домой художественные произведения отечественной и зарубежной классики. Это произведения Фредерика Стендаля «Ванина Ванини» и «Красное и черное», романы Теодора Драйзера «Американская трагедия» и «Финансист», роман «Конец Вечности» писателя-фантаста Айзека Азимова, избранная лирика Джорджа Байрона и многие другие книги.

Для бронирования также доступны произведения для детей и подростков. Среди них — сборник басен Ивана Крылова, сказка «Щелкунчик и Мышиный король» Эрнста Гофмана, стихи Корнея Чуковского и Самуила Маршака, рассказы Льва Кассиля и Виктора Драгунского. Помимо произведений художественной литературы в списках библиотек есть книги по истории России и всемирной истории, научно-техническая и профессиональная литература, издания по литературоведению, живописи, киноискусству. Также горожанам предлагается забрать периодические и нотные издания.

Из 223 тысяч книг, представленных на портале, более 5,5 тысячи попадут в так называемый обменный фонд, который будет доступен только юридическим лицам. Это общественные и коммерческие организации, а также госучреждения, например библиотеки, театры и дома культуры. С помощью фонда одни читальни смогут отдавать ненужные экземпляры, а другие — получать те книги, в которых нуждаются. Приоритет в выборе книг будет у госучреждений и учреждений культуры. Через три месяца после начала нового этапа проекта оставшиеся издания станут доступны и коммерческим предприятиям.

Как забрать домой списанные книги

Чтобы участвовать в проекте, читателю необходимо зарегистрироваться на портале «Списанные книги», выбрать нужный экземпляр и забронировать его. Искать книгу можно по автору, названию, типу издания, адресу библиотеки и тематическим разделам. Это удобно, если, к примеру, интересна только периодика или нужна брошюра. В день можно бронировать не более 10 экземпляров. Через некоторое время пользователь получит сообщение о готовности заказа по электронной почте и в личном кабинете портала. Действие брони — три дня, продлить ее срок можно дважды. В течение этого времени необходимо приехать за книгами в библиотеку.

Юридические лица должны пройти отдельную регистрацию на портале. Для этого потребуется ввести наименование организации, ИНН, ОГРН и указать контактные данные. После подачи заявки информация будет обработана в течение трех дней. В случае положительного результата организация получит электронное письмо с логином и паролем для личного кабинета на портале. Для организаций максимальный заказ за сутки составляет 100 книг. Их необходимо забрать в течение 14 календарных дней после подтверждения брони.

Специалисты московских читален регулярно проводят ревизию книжных фондов. Они оценивают, какие издания нуждаются в замене, и списывают их, чтобы закупить новые. Редкости и книжные новинки списанию не подлежат. Ветхие, дублетные (повторяющиеся) экземпляры, а также невостребованные читателями книги библиотеки готовы безвозмездно отдать горожанам и организациям. В основном это произведения отечественной и зарубежной художественной литературы, научно-популярные и научно-технические издания, а также периодика разных лет.

Идея проекта «Списанные книги» появилась в 2016 году. В качестве эксперимента тогда впервые безвозмездно передавали списанные книги москвичам. Более 3,5 тысячи горожан забрали 17 тысяч книг и журналов. Портал «Списанные книги» открыли 6 июня 2017 года на фестивале «Красная площадь». За три с половиной месяца около 250 тысяч изданий нашли новых владельцев. Списанные книги взяли более 27 тысяч горожан.

За все время существования проекта «Списанные книги» количество зарегистрированных пользователей составило более 104 тысяч.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх