На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Уникальное письмо Петра I князю Долгорукому пустят с молотка

Уникальную рукопись письма Петра Великого выставили на торги, сообщается на сайте аукционного дома «Литфонд». Онлайн-аукцион состоится 20 мая, но прием заочных ставок уже идет.

Стартовая цена письма составляет 2,8 миллиона рублей. Отмечается, что рукопись находится в хорошем состоянии, проведена профессиональная реставрация листа.

Письмо было адресовано князю В.В. Долгорукому относительно Булавинского восстания и предпринимаемых действий. В письме Петр I отдает военные распоряжения, сообщает о подкреплении. Оно датировано 12 апреля 1708 года.

До этого письмо хранилось в коллекции австрийского банкира Альбина Шрама, а после его смерти было продано на аукционе Christie’s.

Всего 20 мая планируется продать на торгах 72 лота на сумму более 60 миллионов рублей – будет представлено частное собрание книг и автографов XVI-XX веков.

ФОТО : Википедия

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх