На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Пять советов для тех, кто хочет стать супердолгожителем

Мы все хотим жить долго. Большинство из нас хотели бы прожить как можно дольше, но вот вопрос: в чём секрет долголетия? Многим из нас оно может показаться загадочным или не зависящим от нас, но на самом деле, эксперты обнаружили, что существуют простые, научно обоснованные вещи, которые могут помочь вам прожить дольше и, например, стать супердолгожителем. Итак, по пунктам:

Двигайтесь

Новые исследования показывают, что физические упражнения замедляют возрастные процессы в наших клетках, что благотворно влияет на мозг. Они также могут предотвратить диабет и накопление сенесцентных (стареющих) клеток, — говорит Сима Бонни, доктор медицины, основатель и медицинский директор Центра антистарения и долголетия в Филадельфии.

Сделайте ходьбу естественной частью вашего дня. Новое исследование показало, что люди, которые делают от 7 000 до 9 000 шагов в день — или 30-45 минут физических упражнений в день — снижают вероятность преждевременной смерти на 70%.

Питайтесь (по графику)

В дополнение к здоровому питанию, есть также исследования, показывающие пользу для здоровья ограничения режима питания в соответствии с нашим естественным циркадным ритмом, ограничивая прием пищи на 8-12 часов в день и соблюдая пост в остальное время. Было доказано, что питание по времени уменьшает воспаление, улучшает состояние при диабете 2 типа и жировую болезнь печени.

Справляйтесь со стрессом и оставайтесь позитивными

В исследовании, опубликованном в журнале BMJ Open в 2020 году, финские ученые обнаружили, что сильный стресс сокращает жизнь мужчин на 2,8 года, а женщин - на 2,3 года. Однако нормальное количество стресса не влияет на продолжительность жизни.

Позитивный взгляд на жизнь тоже должен оставаться, даже в старости. Согласно одному исследованию, проведенному профессором психологии Йельского университета Беккой Леви, ведущим исследователем в области психологии старения, люди с позитивным самовосприятием старения живут в среднем на 7,5 лет дольше и имеют более низкую заболеваемость синдромом Альцгеймера по сравнению с людьми с более негативными взглядами.

Оставайтесь на связи

Исследователи из Йельского медицинского университета недавно обнаружили, что в пожилом возрасте социальная изоляция может повысить риск серьезных заболеваний или смерти. Изучив данные о здоровье пожилых людей, участвовавших в исследовании Здоровье и старение, они установили, что у наиболее социально изолированных пожилых людей на 50% выше бремя функциональной инвалидности в течение года после госпитализации в отделение интенсивной терапии и на 119% выше риск смерти.

Вперёд, к цели!

Исследование 2019 года, опубликованное в журнале JAMA, обнаружило связь между сильным чувством цели в жизни - причиной вставать по утрам - и более низким риском смерти от любой причины после 50 лет. Исследователи отслеживали около 7000 взрослых старше 50 лет в течение пяти лет; они обнаружили, что участники, которые имели самые низкие оценки жизненной цели, в два раза чаще умирали, чем те, кто имел самые высокие оценки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх