wi-fi

94 подписчика

Капризов — настоящий гений! Снова промучился без голов, но сделал ассистентский хет-трик

Getty Images

Летом, когда телеканалы не балуют нас премьерами новых сериалов, можно смело переключаться на сериалы хоккейные. Те, что связаны с подписанием контрактов между русскими звездами и клубами НХЛ. В 2021-м главным из них стали переговоры между Кириллом Капризовым и «Миннесотой». В нем было все — бывший агент ЦРУ (агент хоккеиста Пол Теофанос), угрозы возвращения Капризова на родину, и, конечно, хэппи-энд. Кирилл согласился получить $45 млн за 5 лет и осчастливил боссов клуба, которые в разное время уже упускали нескольких ярких игроков.

Это отличный день для нашего клуба и лично для Кирилла. Это здорово, что он вернулся до старта тренировочного лагеря. Все прекрасно. Это был долгий процесс, как мы и предполагали, но в итоге все замечательно. В самолете у нас было много времени, чтобы поговорить и просто обсудить кучу вещей. Правда состоит в том, что этот парень просто хочет играть в хоккей, и он невероятно взволнован. Мы очень счастливы», — не скрывал эмоций генменеджер «Уайлд» Билл Герин.

Уже в момент подписания соглашения было понятно — отвалив россиянину большие деньги, «Дикари» будут ждать от него еще больше чем в прошлом сезоне. Две стартовые игры нового сезона это подтвердили — Капризов был заметен, раздавал красивые передачи, «Миннесота» побеждала, но болельщики слегка жаловались на отсутствие голов в исполнении своего любимчика. Исправлять эту ситуации Кириллу предстояло в матче с «Виннипегом».

Уже в первом периоде этой встречи он поучаствовал в двух шайбах, но снова не стал их автором. Cначала Кирилл поборолся у борта и на пятаке, а Матс Зукарелло забил первый домашний гол «Миннесоты» в сезоне.

Через 14 минут россиянин затащил шайбу в зону, после чего наблюдал со стороны, как партнеры разбираются с соперником и второй раз за вечер сравнивают счет. Здесь Капризову даже голевой передачи не досталось.

Кирилл буквально летал по льду, но забросить свою дебютную шайбу в этой регулярке у него никак не получалось. Речь можно вести о невезении. Вот, например, эпизод, который случился еще при счете 0:0. Мощный прорыв по флангу, опасный бросок, а закончилось это все… голом в ворота хозяев. Такого развития событий Капризов точно не заслужил.

Мешает лидеру «Дикарей» и классическая для многих российских нападающих проблема. В ситуациях, когда Кирилл может решать эпизоды сам, он очень часто ищет передачами партнеров. Вот видео, которое идеально иллюстрирует, как отсутствие эгоизма порою идет во вред воспитаннику новокузнецкого хоккея. Капризов мог вываливаться на ворота и перед первым пасом на партнера, и уж точно должен был бросать сам, когда попытался во второй раз улучшить и без того перспективную позицию. В итоге гола так и не случилось.

Кирилл провел на льду около 22 минут, 2 раза бросил по воротам, заработал показатель полезности «+2». Можно вспоминать, что и в прошлом сезоне у него был лишь 1 гол в 7 стартовых матчах, но тогда Капризов не зарабатывал на уровне главных звезд лиги. Теперь спрос особый, но хорошо, что «Миннесота» пока побеждает и без шайб своего лидера, а сам он все равно принимает в успехах команды самое деятельное участие.

Погоня «Уайлд» за «Джетс» растянулась на всю игру, когда на табло зажглись цифры 6:4, показалось, что все кончено. Но арбитры отменили шайбу «Виннипега», хозяева спаслись за 58 секунд до конца основного времени (у Кирилла — передача) и добили соперника в овертайме. Там россиянин вынудил сфолить на себе Джоша Моррисси, а затем вывел на пустой угол Юэля Эрикссона Эка. Все-таки, Капризов-гений!

3 победы подряд, 5 ассистов у русского форварда — пока для «Миннесоты» все складывается почти идеально! А голов Капризова все мы готовы подождать.