На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Особо опасен: продукты, которые вредят пищеварению

Фаст-фуд, сладости и другая вредная пища, сплошь состоящая из одних жиров и быстрых углеводов, приводит не только к перееданию, но и к серьезным проблемам с пищеварением, нарушению обмена веществ. Чтобы не вредить здоровью, поддерживать тело в тонусе, важно стараться минимизировать употребление «запрещенки», которая нарушает пищеварительный процесс, и внимательно следить за своим рационом питания.

О главных компонентах, которые стоит добавить в личный пищевой стоп-лист, и полезных альтернативах рассказала главный врач австрийского центра здоровья Verba Mayr, терапевт, врач-диетолог, рефлексотерапевт Ирина Попова.  

Читайте состав

Один из самых простых способов проверить продукт на безопасность для пищеварения — внимательно изучить его состав. Избегайте компонентов, которые могут вызывать раздражение желудочно-кишечного тракта.

Отдавайте предпочтение пище с простым и натуральным составом, без подозрительных добавок искусственного происхождения и консервантов.

3 опасных пищевых компонента:

1. Глютен

Семейство белков, содержащихся в зернах, а также в пшенице, зернах ржи, полбе и ячмене. У большинства людей глютен переваривается нормально и не вызывает негативных эффектов. Но так далеко не у всех: у некоторых людей организм не переносит глютен, воспринимает его сродни токсину. Если человек бессознательно продолжает есть глютеносодержащие продукты, это может привести к воспалению. Побочные эффекты могут быть самыми разными: от легкой усталости, вздутия живота, запоров и вплоть до непреднамеренной потери веса.

Безглютеновая диета предполагает отличную чистку рациона от шлаков и токсинов. Однако, поскольку цельнозерновые продукты, содержащие глютен, включают в себя клетчатку и питательные вещества, в том числе витамины группы B, магний и железо, важно не забывать восполнять эти вещества, стараться питаться разнообразно. Обратите внимание на гречку, рис, а также киноа, амарант и пшено.

2. Лактоза

Или, как ее еще называют, «молочный сахар», содержится в молоке животного происхождения. При употреблении молока в организме вырабатывается лактаз, фермент, расщепляющий лактозу до ее усвоения. Однако некоторым людям с непереносимостью лактозы не хватает лактазы, которая вырабатывается в тонком кишечнике. В таком случае есть риск возникновения неприятных ощущений: повышенное газообразование, нарушение стула, повышенная чувствительность к боли.

Эксперты Verba Mayr рекомендуют заменить обычные молочные продукты на безлактозные или растительного происхождения. По вкусовым свойствам они не отличаются от обычных, но при этом подходят для людей с непереносимостью, а также для тех, кто тщательно следит за питанием.

3. Фруктоза

Это моносахарид, содержащийся в большинстве фруктов, ягодах и меде. Фруктоза способна быстро зарядить человека энергией, улучшить настроение. Однако чрезмерное потребление такого моносахарида может привести к диарее, ожирению, сахарному диабету и неалкогольной жировой болезни печени. Фруктоза хуже стимулирует выработку инсулина, гормона, который служит индикатором насыщения, что может привести к набору веса. Диетологи утверждают, что оптимальной суточной нормой для человека считается 40 граммов фруктозы в день.

Важно помнить, что некоторые люди сталкиваются с проблемой непереносимости фруктозы, когда организм не в состоянии нормально расщепить и переварить подобный моносахарид. Диагностировать у себя данную проблему можно уже в раннем возрасте: после чего вам потребуется придерживаться особой диеты, ограничивающей потребление сахара.

Чтобы минимизировать риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний, стоит внимательно следить за количеством потребляемых фруктов и ягод, которые отличаются высоким содержанием фруктозы. Это позволит уменьшить воспалительный процесс в организме, аллергию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх