На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

На Земле произошла сильнейшая за последние годы магнитная буря

Магнитная буря, случившаяся 12 мая, признана самой мощной за последние два года. Уровень геомагнитных возмущений достиг семи баллов по девятибалльной шкале, сообщает «Вечерняя Москва».

Представители лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН отметили, что буря охватила всю планету. В сообщении пресс-службы указано, что Земля перенесла «очень короткий и сильный космический удар».

При этом на Солнце ярких вспышек не происходило, поэтому природа явления остается невыясненной. Ученые отмечают, что магнитные бури могут влиять на работу электроники и спутниковых систем, навигаторов, радиосвязи.

В настоящее время обстановка стабилизировалась, а вспышечная активность Солнца находится на низком уровне. Ранее эксперты предположили, что гибель «Титаника» в 1912 году могла быть связана с геомагнитной бурей. Возмущения исказили показания компаса, и судно не смогло избежать столкновения с айсбергом.

Источник: vm.ru.

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх