На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Усилить защиту от COVID-19: для чего нужна ревакцинация

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В ближайшее время в столице будет доступна ревакцинация от COVID-19, сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

В регистре заболевших уже более 1,2 миллиона человек. Мы наблюдаем за пациентами и после завершения болезни. И, к сожалению, видим повторные случаи заболевания коронавирусом. По данным единой цифровой платформы здравоохранения, за последние две недели повторная заболеваемость увеличилась в два раза. Кроме того, эксперты фиксируют распространение индийского штамма, который ведет себя более агрессивно, а для защиты от него требуется более высокий уровень антител. Поэтому в условиях присутствия такого сильного вируса, по мнению большинства специалистов, для повышения гарантии защиты через полгода после окончания болезни желательно вакцинироваться», — рассказала заммэра.

Анастасия Ракова также отметила, что наличие антител — не противопоказание к вакцинации и не гарантирует, что человек не может быть переносчиком вируса. Кроме того, единого метода измерения уровня антител, достаточного для создания у человека иммунитета, и системы оценки эффективности и быстроты их адаптации к мутирующим штаммам вируса пока не существует. Поэтому прививка поможет усилить защиту от COVID-19.

Сейчас действительно вырос спрос на то, чтобы пройти повторную вакцинацию. Особенно это актуально для тех, кто привился еще осенью или зимой. В условиях такого резкого ухудшения эпидемиологической ситуации мне понятны опасения людей. Многие хотят повысить свою защиту и сделать прививку еще раз, чтобы максимально снизить риск заболевания. Например, я сама ревакцинирована. Буквально вчера на федеральном уровне было озвучено, что ревакцинация в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации необходима гражданам спустя шесть месяцев после первой прививки. В ближайшее время мы начнем повторно принимать людей в наших пунктах вакцинации», — заявила Анастасия Ракова.

Вакцинацию можно пройти при отсутствии медотвода. Временно отложить прививку следует только при острых инфекционных заболеваниях, неотложных состояниях и при обострении серьезных хронических заболеваний.

Заммэра также напомнила, что в Москве введена обязательная вакцинация 60 процентов работающих в сфере услуг. Они могут быть привиты любой зарегистрированной вакциной. В оставшиеся 40 процентов включены те, кто имеет временные медицинские отводы, те, кто переболел коронавирусом, и другие люди на усмотрение самих организаций.

Она сообщила, что предоставлять справки о наличии медотвода в Правительство Москвы не нужно — специалисты проводят автоматическую сверку данных о вакцинированных работниках с единым регистром и контролируют выполнение показателя в размере 60 процентов.

«Всего работников, которые подлежат обязательной вакцинации, порядка 3,5–4 миллионов, поэтому сложно представить себе организацию, в которой более 40 процентов коллектива имеют очень серьезные заболевания или болели коронавирусом за последние шесть месяцев. Тем не менее мы допускаем, что такие спорные ситуации в редких случаях могут возникнуть. И специалисты специально созданного кол-центра будут индивидуально разбирать каждую из них», — добавила Анастасия Ракова.

Кто должен пройти обязательную вакцинацию согласно постановлению главного санитарного врача Москвы

По предварительной записи сделать прививку от коронавирусной инфекции может любой желающий старше 18 лет в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник. Без записи пройти вакцинацию можно в популярных общественных местах, где работают выездные бригады. Павильоны «Здоровая Москва» теперь открыты только для вакцинации от COVID-19 и работают до тех пор, пока прививку не получат все желающие в течение дня. Кроме того, привиться можно в частных клиниках. 

Записаться на прививку можно на порталах mos.ru и emias.info, в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы», «Моя Москва» и «ЕМИАС.ИНФО», а также через информационные киоски в поликлиниках города.

Подробнее о вакцинации от COVID-19

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх