На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Самый большой самолёт в мире поднялся в небо

Крупнейший самолет Roc (Рух), названный так в честь гигантской птицы из арабской и персидской мифологии, имеет массу 226 тонн и размах крыльев 117 метров. Впервые он поднялся в воздух в апреле 2019 года, после чего несколько лет не летал — компания оказалась в трудном положении из-за смерти основателя и заморозила проект.

Stratolaunch

Судьба гиганта авиации оставалась неопределенной до недавних пор.

На днях самолет компании Stratolaunch совершил свой второй полет в пустыне Мохаве (штат Калифорния). Он успешно взлетел и приземлился. Посмотрите на кадры, снятые во время полета, который длился около трех часов:

Roc предназначен для полетов на высоте 10 километров. Ожидается, что он пригодится во время запусков на орбиту космических аппаратов с воздуха. В этом самолет похож на разработки американской компании Virgin Orbit. Она тоже тестирует работу системы «воздушного старта».

Смотрите, какие необычные аппараты видела история авиастроения

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх