На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

10 фильмов о гениях

Вселенная Стивена Хокинга

Вселенная Стивена Хокинга

Биографическая драма от продюсеров фильмов «Искупление» и «Реальная любовь». Молодой студент Кебриджа Стивен Хокинг готовится защищать докторскую работу по физике. Но мечты о большом будущем вмиг развеиваются, когда врачи ставят учёному смертельный диагноз. Справиться с бедой Хокингу помогает энергичная и жизнерадостная девушка по имени Джейн. Британский байопик получил пять номинаций на премию Американской киноакадемии, в том числе в категории «Лучший фильм года».

Игры разума

Игры разума

Оскароносный байопик режиссёра Рона Ховарда, рассказывающий о судьбе нобелевского лауреата Джона Форбса Нэша, страдающего шизофренией. Действие фильма разворачивается в 1947 году, когда талантливый студент Джон Нэш поступает в Принстонский университет. За время обучения он разрабатывает выдающуюся теорию, которая совершит революцию в математике и приведёт учёного к помутнению рассудка. Роль сумасшедшего математика исполнил Рассел Кроу.

Жертвуя пешкой

Жертвуя пешкой

Драма голливудского режиссёра Эдварда Цвика, известного по фильмам «Кровавый алмаз», «Последний самурай» и «Легенды осени». В разгар Холодной войны внимание мировой общественности приковано к «матчу столетия» — решающему шахматному поединку американца Бобби Фишера и Бориса Спасского, который сопровождается многочисленными скандалами и психологической войной между его участникам. Ради престижа своей страны спортсменам приходится рисковать не только титулом, но и собственным рассудком. Знаменитого американского гроссмейстера Бобби Фишера сыграл Тоби Магуайр («Правила виноделов», «Человек-паук»).

Парфюмер: История одного убийцы

Парфюмер: История одного убийцы

Драма немецкого режиссёра Тома Тыквера, известного по фильмам «Беги, Лола, беги» и «Облачный атлас». Сюжет картины, переносящий зрителя в окутанный мерзким смрадом Париж XVIII века, рассказывает о безродном юноше по имени Жан-Батист Гренуй, с детства обладающем феноменальным даром — он способен улавливать тончайшие оттенки различных ароматов. Случайно попав в мастерскую лучшего парфюмера своего времени, Гренуй понял, что нашёл своё призвание. В основу сценария был положен одноимённый роман немецкого драматурга и прозаика Патрика Зюскинда.

Умница Уилл Хантинг

Умница Уилл Хантинг

Культовая драма американского режиссёра Гаса Ван Сента, известного по фильмам «Слон», «Параноид парк» и «Харви Милк». В центре сюжета — история двадцатилетнего вундеркинда из Бостона, который постоянно ввязывается в неприятности. После очередного ареста за драку профессор математики берёт юношу под свою опеку и отправляет на приём к психологу, где проясняются причины агрессивного поведения Уилла. В 1998 году фильм был удостоен двух премий «Оскар».

Одарённая

Одарённая

Американская драма режиссёра Марка Уэбба, известного по фильму «500 дней лета» и второй франшизе о Человеке-пауке. Одиночка Фрэнк воспитывает 7-летнюю племянницу-вундеркинда Мэри, всеми силами оберегая её от перспективы стать белой вороной в классе. Однако их счастливому и размеренному существованию приходит конец, когда о необычайных математических способностях девочки узнает меркантильная мать Фрэнка Эвелин. Главные роли исполнили Крис Эванс и Маккена Грейс.

Превосходство

Превосходство

Картина «Превосходство» рассказывает о докторе Уилле Кастере, который специализируется на изучении искусственного интеллекта и возможностей его полезного применения и трудится над созданием компьютера, который соберет в себе весь опыт человечества и все человеческие знания. Ему пытаются помешать экстремисты, но в какой-то момент они оказываются бессильны. Однажды становится понятно, что Уиллом руководит не только жажда познания, но и жажда власти. Это история перерождения личности и появления ростков безумия.

Книга Генри

Книга Генри

Гениальный мальчик Генри с раннего детства несёт ответственность за семью. Он уже заработал на фондовом рынке и помогает матери, работающей официанткой, а ещё он регулярно спасает своего брата от школьных хулиганов. Однажды соседка и одноклассница Генри попадает в беду, и мальчик придумывает хитроумный план, чтобы ей помочь. Однако воплотить его не удаётся: Генри попадает в больницу, и спасением девочки решает заняться мать Генри. Она следует инструкциям, изложенным в записной книжке подростка.

Расплата

Расплата

Криминальный триллер режиссёра Гэвина О’Коннора, снявшего фильмы «Воин» и «Джейн берёт ружье». Сюжет вращается вокруг бухгалтера Кристиана Вульфа, чей математический талант вкупе с маниакальной педантичностью позволяет ему прекрасно справляться с огромными базами данных, таблицами и целыми массивами цифр. Но свои полезные знания он использует в интересах криминалитета. Аудитора на службе у мафии сыграл Бен Аффлек.

Скрытые фигуры

Скрытые фигуры

Биографическая драма режиссёра Теда Мелфи, основанная на одноимённой документальной книге Марго Ли Шеттерли. В самый разгар космической гонки между США и СССР NASA поручает трём учёным-афроамериканкам выполнить сложнейшие расчёты для успешного запуска астронавта на околоземную орбиту. И, несмотря на расовые и гендерные предрассудки, царящие в сегрегированном южном штате Виргиния, женщины прекрасно справляются с ответственной задачей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх