На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Учёный назвал настоящий цвет Солнца

ФОТО : NASA/SDO

Ученый назвал настоящий цвет Солнца. Младший научный сотрудник отдела физики космической плазмы Института космических исследований РАН Андрей Малыхин объяснил, почему люди видят его по-другому, передает РИА «Новости».По словам специалиста, максимум интенсивности света от светила находится в бирюзовом-зеленом диапазоне спектра. Это связано с температурой поверхности звезды. Однако глаз человека и обработка сигнала мозгом преобразуют видимый цвет в белый.

Малыхин также пояснил, что, например, в физике звезды считаются черными телами. Такими называют объекты, которые поглощают любой поток света и не отражают его. В качестве объяснения он привел простой пример: например, если подсветить Солнце фонариком, то оно ничего не отразит обратно, человек его просто не увидит. Ученый пояснил, что свечение от звезд идет из-за температуры поверхности точно так же, как светится раскаленное жало паяльника, кочерга или гвоздь.

Ранее сообщалось, что ученые зафиксировали две неизвестные вспышки на Солнце. Они произошли в 7176 и 5259 годах до нашей эры. Установить это удалось в ходе изучения уровня изотопа углерода 14С. Специалисты сделали учет вариаций геомагнитного поля и выявили, что примерно в это время и было превышение пиков 14С.

До этого астрономы NASA открыли звезду-близнеца Солнца. Ученые обнаружили звезду, расположенную примерно в 30 световых годах от Солнечной системы. Звезда является желтым карликом и расположена в созвездии Кита. Она быстро вращается, совершая один оборот за девять земных дней.

А еще ученые при помощи данных телескопа Hubble открыли новый факт о звездах-белых карликах. Оказалось, что они способны замедлять скорость своего старения. Белые карлики – медленно остывающие ядра звезд, которые ранее лишились своей внешней оболочки. Считается, что 98% звезд Вселенной, включая Солнце, в конце своего существования придут к этой стадии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх