На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Часто бываете на кухне? Аккуратнее с этими десятью вещами!

Какое самое опасное место в доме? Скорее всего, вы скажете, что это кухня — и будете правы. Открытый огонь, жир, острые ножи… и это не говоря уже о бактериях, таящихся в каждом уголке, и риске перекрестного заражения. Каждому важно знать об опасностях на кухне, которые могут угрожать здоровью и безопасности. Сегодня — о десяти предметах на кухне, которым нужно уделять особое внимание.

Раковины

Раковина — опасный рассадник бактерий, особенно если она плохо вымыта. Опасны даже брызги воды, которые разносятся по всему — по продуктам, которые вы моете, по посуде, из которой вы будете есть, и даже по вам. Раковину лучше мыть как можно чаще: только так можно минимализировать вред, который грязная раковина создаёт всем нам.

Сырое мясо

Известно, что сырое мясо вредно для здоровья. Необработанное мясо содержит кучу бактерий, которые могут загрязнить практически все на вашей кухне и вызвать пищевое отравление, каждый год поражающее миллионы человек по всему миру. Загрязнить может не только мясо: яйца, например, могут на своей оболочке переносить сальмонеллез, а немытые овощи — остатки пестицидов, грязи и удобрений. 

Разделочные доски

Разделочные доски — самый сильный загрязнитель на любой кухне. Мы делаем на них всё: от нарезки овощей до обработки мяса. Нередко люди, готовящий сырое мясо на разделочной доске, потом забывают тщательно её вымыть и готовят овощи или другие продукты на той же поверхности. Так в ваш организм и попадает всё то, что перечислено выше в заметке про сырое мясо. Не забывайте мыть (а не просто ополаскивать!) разделочные доски горячей мыльной водой после приготовления тех продуктов, к чистоте которых есть вопросы.

Утварь

Доска помыта? Хорошо, а про ножи и вилки не забыли? Они — еще один распространенный предмет, который постоянно подвергается перекрестному загрязнению на кухне. Если вы используете их для обработки сырого мяса, обязательно мойте или оставляйте их в раковине, даже если вы планируете использовать ее для того же мяса после приготовления.

Электроника

Вы же помните, что на наших телефонах в 10 раз больше микробов, чем на сиденье унитаза? Да, рецептов, доступных в Интернете, великое множество, и держать телефон или планшет под рукой на кухне — это очень удобно. Но от еды их лучше держать подальше и не забывать регулярно обрабатывать гаджеты от микробов.

Кухонные полотенца

Не забывайте стирать кухонные полотенца! Исследование 2015 года показало, что кухонные полотенца являются одной из основных причин перекрестного загрязнения на кухне. Другие исследователи обнаружили, что сальмонелла - бактерия, обычно встречающаяся в сырых мясных и птичьих продуктах, - растет на салфетках, хранящихся в течение ночи, даже после того, как они были выстираны и прополосканы в раковине.

Отбеливатели

Отбеливатели - мощное чистящее и дезинфицирующее средство, но никогда не смешивайте его с другими чистящими средствами, всегда проветривайте кухню при уборке с отбеливателем и избегайте контакта с кожей и глазами во избежание химических ожогов и раздражения.

Пластиковые контейнеры для хранения

Часто пользуетесь такими контейнерами, чтобы дать детям что-то в школу или взять себе что-нибудь на работу? Тогда проверьте, из чего они состоят — они вполне могут содержать фталаты, приводящие к попаданию опасных химических веществ в пищу. Особенно если вы добавляете в такие контейнеры горячую пищу или готовите в них еду в микроволновой печи. 

Губки

Не просто так большинство поваров меняет губки как минимум раз в две недели. Исследование, проведенное в журнале Nature, показало, что губки представляют собой самые большие резервуары активных бактерий во всем доме. Да, даже больше, чем на ранее упомянутом ободке унитаза. Исследование также показало, что даже регулярная дезинфекция одной и той же губки уменьшает количество бактерий лишь на 60 процентов. Чтобы губку не приходилось менять слишком часто, рекомендуется использовать специальные кухонные салфетки, которые можно стирать и сушить после каждого использования.

Пар

Помешивая воду для каши или макароны в кастрюле, мы обычно не думаем, что пар может как-то серьёзно нас обжечь. А зря — тянуться к кастрюле с энергичным паром невероятно опасно. «Пар проникает через поры кожи в нижний слой кожи - дерму», — говорит Рене Росси, главный исследователь исследования ожогов от пара, проведенного Швейцарской федеральной лабораторией материаловедения и технологии. «Только там пар конденсируется, тем самым высвобождая свою тепловую энергию непосредственно на чувствительную дерму и, таким образом, непосредственно вызывая ожоги второй степени».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх