На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Аллея ликвидаторов появится в Петербурге

ФОТО : Зуфаров В., Репик В./ТАСС

В Петербурге будет заложена Аллея ликвидаторов. Ее создание анонсировали на пресс-конференции в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, 22 апреля, сообщают «Невские новости».

Об Аллее ликвидаторов на мероприятии рассказал председатель общественной организации города «Союз Чернобыль» Василий Найда. Он напомнил, что в устранении аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году участвовало много ленинградцев. Они возводили объект «Укрытие» – конструкцию, которая накрыла сильно разрушенный четвертый энергоблок.

В этом очень большая заслуга ленинградцев. Многие уже ушли в иной мир. И в честь них мы хотим сделать Аллею ликвидаторов», – подчеркнул Найда.

На пресс-конференции также состоялась презентация книги, приуроченной к 35-й годовщине катастрофы на ЧАЭС.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла в ночь на 26 апреля. Она стала крупнейшей в истории атомной энергетики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх