На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

95 подписчиков

На замену Шаламе: кто станет главным героем следующего фильма по «Дюне»?

«Дюна» Дени Вильнёва — это не полноценное произведение, а только половина фундаментального научно-фантастического романа Фрэнка Герберта. «Дюна: Часть вторая» будет посвящена второй половине оригинального романа и выйдет в 2023 году. Однако пески «Дюны» на этом не остановятся — Вильнев планирует превратить новую перезагрузку в трилогию, и последний фильм будет основан на «Дюне: Мессия» — второй книге из знаменитой серии Герберта.

К моменту действия этой книги Пол Атрейдес уже мёртв, и встаёт вопрос: а кто будет протагонистом?

ОСТОРОЖНО: дальше будут спойлеры к оригинальным романам Фрэнка Герберта!

Главным возвращением, конечно же, станет Дункан Айдахо — оружейный мастер и правая рука герцога Лето, умерший в первом фильме, защищая Пола и леди Джессику. Воскресить его берутся Бене Тлейлаксу — особая раса во вселенной Дюны, занимающаяся торговлей и созданием невероятных технологий.

Дункан — единственный персонаж, который появляется во всех шести оригинальных книгах Фрэнка Герберта. В «Мессии» он вернётся в качестве гхолы (клона) по имени Хайт, запрограммированного на убийство Пола. Но программа даёт сбой: присущая настоящему Дункану преданность дому Атрейдесов вступает в противоречие с его программированием и восстанавливает все воспоминания о жизни Дункана.

Несмотря на это, из тысяч гхол Дункана, которых cын Пола, император Лето II, создаёт на протяжении своего 3500-летнего правления, только 19 умирают по естественным причинам — остальные же восстают против тиранического правления Лето II. После смерти бога-императора Бене Тлейлакс и Бене Гессерит используют этих гхол для заговора друг против друга, но Дункан вспоминает всё о своих предыдущих воплощениях, не позволяя себе стать инструментом в руках противоборствующих элит.

По мнению фанатов, именно отважность и самостоятельность Дункана делают именно его главным героем всей книжной саги Герберта. По словам самого автора, и Пол, и Лето II служат предупреждением против следования даже за самыми многообещающими лидерами и мессиями, что является сутью всей Дюны. При этом важность Пола как персонажа Герберт не отрицает: его роль — это показать становление диктатора через развитие характера.

Резюмируем: сюжет «Дюны 2» будет охватывать восхождение императора Пола Атрейдеса, а вот третий фильм (если он выйдет) может положить начало отдельному спин-оффу, посвящённому исключительно Дункану. Если «Мессия» будет одобрена для экранизации, то перезагрузка Вильнева может потенциально раскрыть истинного главного героя саги о Дюне.

 

Ссылка на первоисточник
наверх