На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

7 самых недооцененных мультфильмов от студии Хаяо Миядзаки

Когда кто-то говорит о мультфильмах Миядзаки и его студии Ghibli, люди обычно сразу вспоминают «Унесенные призраками», «Мой сосед Тоторо» или «Принцессу Мононоке». Но из-под крыла этой студии выходило еще немало анимационных лент, которые тоже заслуживают внимания.

Издание ScreenRant поделилось списком самых недооцененных мультфильмов Ghibli.

7. «Ветер крепчает»

Один из немногих мультфильмов Миядзаки про войну, чье действие разворачивается не во время ее событий. Эта картина рассказывает реальную историю инженера Дзиро Хорикоси, который собрал знаменитый военный самолет Mitsubishi A6M Zero. В мультфильме его жизнь показывается с самого детства и до тех самых пор, когда он понимает, что его творчество превратилось в опасное оружие. 

6. «Еще вчера»

Мультфильм 1991 года о женщине по имени Таэко. Она отправляется в деревню к родственникам и постоянно вспоминает прошлое. Из этих отрывков ее жизни мы понимаем, как она стала такой, какая она сейчас, и что могло измениться. Главная тема мультфильма — память и формирование личности. При этом «Еще вчера» считается более серьезным и взрослым мультфильмом, чем другие работы студии.

5. «Помпоко: Война тануки»

Удивительно, но эту забавную сказку о енотах-оборотнях поставил режиссер «Могилы светлячков» Исао Такахата. В мультфильме вы увидите приключения волшебных тануки (енотов-оборотней), которые страдают из-за вырубки их лесов. Это одна из самых веселых анимационных лент Ghibli, которая точно поднимет вам настроение.

4. «Навсикая из Долины ветров»

Самый первый мультфильм Хаяо Миядзаки рассказывает о постапокалиптическом мире и княжне Навсикае, которая пытается предотвратить надвигающуюся экологическую катастрофу и остановить войну между двумя странами. В этой работе уже видны традиционные приемы Миядзаки, а ее посыл актуален и до сих пор.

3. «Сказание о принцессе Кагуя»

Последний фильм Исао Такахаты обладает очень необычным и уникальным визуальным стилем: мультфильм как будто нарисован акварельными красками и углем. Это японская сказка о резчике бамбука, который однажды находит в одном из стеблей крохотную принцессу.

2. «Шепот сердца»

На этот раз в студии Ghibli решили отойти от сказок и волшебства и снять мультфильм о чем-то более приземленном. «Шепот сердца» рассказывает о школьнице Сидзуку Цукисиме, которая замечает что все книги, которые она берет в библиотеке до этого читал некий Сэйдзи Амасавы. Она знакомится с пареньком и начинает испытывать к нему множество самых разных чувств — от влюбленности до недовольства.

1. «Порко Россо»

История о бывшем пилоте и участнике Первой мировой войны, который настолько разочаровался в людях, что частично превратился в свинью. Это довольно меланхоличная работа Миядзаки о последствиях войны и самоопределении. При этом мультфильм очень красивый — Миядзаки очень любит авиацию и создал просто завораживающие сцены воздушных боев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх