На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

10 самых дорогих художников в мире

Каким образом можно определить «стоимость» художника? Конечно же, проанализировав данные о продаже его полотен на различных аукционах. Мы собрали водном материале сразу 10 мастеров, чьи полотна были проданы за баснословные деньги.

Густав Климт, «Портрет Адели Блох-Бауэр II»

Судьба знаменитой картины висела на волоске в2006 году: сегодня ее могло бы просто не быть. Все дело в том, что в течение долгих лет за право обладания ей судились, с одной стороны, наследники богатого сахарозаводчика Фридриха Блох-Бауэра, которому и принадлежала картина изначально, и правительство Австрии— с другой. Такая ситуация сложилась по простой причине: семейство Блох-Бауэра было вынуждено уехать из страны вСША вовремя Второй мировой войны, и картины, конечно, взять с собой они не смогли. Арбитражный австрийский суд признал правоту именно за ними— национальное правительство было возмущено, а некоторые особенно ретивые граждане даже угрожали уничтожить полотно— лишь бы его не забрали из страны. К счастью, картина уцелела и в итоге была продана на торгах в Нью-Йорке.

Цена: $87,9 млн

Роб Лихтенштейн, «Медсестра»

Роб Лихтенштейн и при своей жизни высоко ценился, а уж после смерти цены на его работы резко пошли вверх. Полотна культового героя поп-арта выставлялись во всех ведущих музеях мира, и в двухтысячных годах они начали стоить столько же, сколько и работы знаменитых импрессионистов: стал актуальным вопрос— чьи картины покупать, Лихтенштейна или Клода Моне? Наконец в2015 году полотно «Медсестра» ушло с торгов почти за сто миллионов долларов США.

Цена: $95,3 млн

Энди Уорхол, «Серебряная автокатастрофа (Двойная авария)»

Чем дальше уходит от нас XIX век, тем меньше на торгах появляется работ классиков изобразительного искусства. Естественно, следствием этого является рост в цене художников послевоенного времени и второй половины XX века в целом. Само собой, не обошлось здесь и без Энди Уорхола, лидера поп-арта. На данный момент самым дорогим его произведением, проданным на аукционе, является шелкография «Серебряная автокатастрофа (Двойная авария)». В своей работе он фиксировал результаты автокатастроф, оставив одну из сторон «полотна» абсолютно пустой.

Цена: $105,4 млн

Жан-Мишель Баския, «Без названия»

В2017 году полотно Баскии купил японский миллиардер Юкио Маесава за астрономическую сумму в$110,5млн. Это стало настоящей сенсацией на арт-рынке: во-первых, прежде работы Баскии никогда не уходили с молотка по столь высокой цене; во-вторых, до этого момента столько не стоило ни одно полотно американского художника вообще. Картина и по нынешний день сохраняет за собой титул самой дорогой работы, созданной после 1980 года. Все это впечатляет: к тому же стоит помнить, что Жан-Мишель Баския при своем огромном таланте умер молодым— в 27 лет.

Цена: $110,5 млн

Эдвард Мунк, «Крик»

«Мои друзья проследовали дальше, / А я остался позади, / Дрожа от тревоги: / Я ощущал оглушительный Крик Природы. Э. М.»— такое стихотворение знаменитого художника написано его же рукой на раме картины— что, конечно, сделало лот еще дороже. В2012 году этот вариант известного полотна был продан на торгах Sotheby’s— событие стало по-настоящему сенсационным: прежде полотна Мунка не поднимались в цене выше $38,1 млн, и ничто не предвещало такого феноменального успеха. Но, как говорится, никогда не говори «никогда».

Цена: $119,9 млн

Фрэнсис Бэкон, «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда»

Один крупный художник, изображающий на картине другого, не менее значимого,— явление в изобразительном искусстве достаточно редкое. Тем более когда речь идет о двух столь раздражительных людях, как Бэкон и Фрейд. Тем не менее серию из трех картин художник считал одной из своих лучших работ. По достоинству ее оценили и коллекционеры в2013 году. Кстати, любопытно, что предыдущий рекорд «стоимости» Бэкона был установлен в2008-м, когда его работу «Триптих» купил Роман Абрамович за $86,3млн.

Цена: $142,4 млн

Ци Байши «Двенадцать пейзажей»

Ци Байши, представитель традиционной китайской школы изобразительного искусства, на сегодняшний момент является самым дорогим азиатским художником. Его классическое искусство пришлось по душе миллиардерам Поднебесной, к тому же вКНР мастеру даже присвоили вполне официальный титул «Великого художника китайского народа». Почетная посмертная должность имеет и своеобразный денежный «эквивалент»: в2017 году работа Ци Байши впервые была продана за сумму, превзошедшую $100млн.

Цена: $144 млн

Амедео Модильяни, «Лежащая обнаженная»

Широкой публике в России Модильяни известен прежде всего как автор легендарных портретов Анны Ахматовой, которые все мы помним еще по школьным учебникам. В реальности, впрочем, Амедео был тем еще провокатором, а многие его работы считались современниками наредкость вульгарными. В1917 году в Париже была даже закрыта его выставка— все дело было в том, что в витрине галереи были вывешены полотна Модильяни, среди которых находилась и«Лежащая обнаженная». Публика была возмущена, и полицейские не раздумывая закрыли провокационную экспозицию— блюстители нравов, как известно, бывают вовсе времена. С тех пор прошли десятки лет, и вот, «возмутительная» картина в2015 году была куплена китайским миллиардером и коллекционером Лю Ицяном для своего частного музея.

Цена: $170,3 млн

Пабло Пикассо, «Алжирские женщины»

Основоположник кубизма, Пабло Пикассо является, пожалуй, самым дорогим художником XX века: соперничать сним могут разве что признанные классики давно ушедших столетий, да и то не всегда. В2015 году его картина «Алжирские женщины», вдохновением для которой послужила схожая работа французского художника Эжена Делакруа, была продана почти за 180 миллионов долларов США. Это само по себе впечатляет, а если учесть, что за нескольких лет до того с молотка ушли еще две его картины, «Мальчик с трубкой» и«Обнаженная, зеленые листья и бюст», по совокупной цене более чем в$200 млн, то и вовсе остается лишь застыть в изумлении от внушительных цифр.

Цена: 179,3 млн

Леонардо да Винчи, «Спаситель мира»

Абсолютным рекордсменом, да еще с огромным отрывом от своих соперников, является Леонардо да Винчи. В конце прошлого года картина «Спаситель мира» была продана за астрономическую сумму в$450,3 миллиона долларов США. Это произошло несмотря даже на то, что среди экспертов не было полного единства относительно авторства работы: некоторые специалисты настаивали, что полотно принадлежит кисти Джованни Больтраффио, ученика да Винчи. Собственно говоря, впервые картина была продана на аукционе Sotheby’s в1958 году именно в этом качестве— тогда за нее заплатили всего 45 фунтов. Кто бы мог подумать, что за 60 лет полотно так вырастет в цене.

Цена: $450,3 млн

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх