На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

На страницах бельгийских паспортов появятся изображения из комиксов

Бельгийские власти решили обновить паспорта своих граждан. Прежде всего, новый документ сделали более безопасным, чем предыдущий вариант, используя передовые технологии безопасности и персонализации. Но какая разница, насколько паспорт модернизирован, если в нем изображены герои комиксов? На страницах документа появится ракета из комикса «Приключения Тинтина», смурфы, Счастливчик Люк, Боб и Бобетт, Марсупилами и многие другие персонажи, созданные бельгийскими художниками. 

По словам Софи Вильмес, министра иностранных дел Бельгии, обновленный паспорт будет прославлять национальную культуру. Она отметила, что комикс — это еще один из видов искусства, который особенно важен для бельгийцев. Он является центральным элементом их культуры и одновременно тем, что узнается за рубежом. Зарубежье в этом контексте особенно важно, потому что паспорт бельгийцы используют преимущественно для поездок в те страны, с которыми нет безвизового режима. В остальное время им хватает пластиковых карт, удостоверяющих личность. На них персонажей комиксов пока рисовать не собираются.

По данным издания The Brussels Times, новые паспорта будут доступны с 7 февраля. Они будет действовать семь лет для взрослых владельцев и пять лет для несовершеннолетних. Несмотря на то, что качество и безопасность будет улучшены, цена, взимаемая министерством иностранных дел, останется прежней: 65 евро для взрослых и 35 евро для несовершеннолетних граждан за обычный 34-страничный паспорт. В новом варианте будет 48 элементов защиты вместо прежних 24-х. В частности, стал сложнее номер документа, а также появился штрих-код с личными данными владельца на лицевой странице.

К слову о необычных комиксах. Использовать их при создании паспорта — неожиданно. Брать за основу комикса фильм Алексея Балабанова «Брат» — еще неожиданнее. Однако такой проект действительно существует. Его анонсировали во время фестиваля Bubble Comics Con, который проходил в декабре. Выход сборника приурочили к 25-летию картины, релиз состоится уже в этом году. Разработкой занимается издание Bubble Comics. Говорят, что в сборнике появятся истории о Даниле Багрове, созданные разными авторами студии. В точности следовать сюжету фильма они не будут. В том же 2022-м Bubble Comics выпустит комикс «Золотой воин» — местный аналог «Игры престолов», третью часть кроссовера линеек «Майор Игорь Гром» и «Чумной Доктор», журнал BUBBLE 2.0 и мангу «Ликорис». 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх