На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Гигантская ракета Илона Маска врежется в Луну. Что случится со спутником?

Фото: @TrevorMahlmann / Twitter

Ракета Falcon 9 была запущена в космос еще в 2015 году. Она выполнила свою цель (вывела в космос аппарат DSCOVR), но мощности вернуться обратно на Землю у нее не хватило. Сейчас части ракеты представляют собой космический мусор и летают по хаотичной орбите. Похоже, совсем скоро они достигнут конечного пункта назначения. Об этом пишет The Sun.

По данным Билла Грея, который занимается созданием ПО для отслеживания околоземных объектов, падение Falcon 9 на обратную сторону спутника Земли ожидается 4 марта 2022 года. Это произойдет недалеко от экватора Луны. 

Увидеть столкновение с поверхности Земли собственными глазами будет невозможно. Ученые будут полагаться на изображения спутников и космических аппаратов, в том числе орбитального NASA Lunar Reconnaissance Orbiter. С его помощью в дальнейшем оценят последствия крушения.

Ожидается, что в результате столкновения на Луне образуется кратер. Кроме того, удар сделает видимым подповерхностный материал, который прольет свет на состав естественного спутника Земли. 

Запуск ракеты Falcon 9. Фото: wikipedia.org

Это тоже интересно:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх