На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Раскрыты спецификации новой памяти DDR5. Прогресс удивляет

Компания Corsair, один из крупных производителей ОЗУ, поделилась подробностями о новом типе памяти — DDR5. Как мы уже знаем, первая платформа с ее поддержкой дебютирует этой осенью — совместимость с новой ОЗУ получат процессоры Intel 12-ого поколения (Alder Lake) на новых платах с сокетом LGA1700 и чипсетами 600-ой линейки.

Во-первых, стоит отметить удвоение скорости: если стандартная DDR4 на частоте в 3200 МГц обеспечивает пропускную способность около 26 ГБ/с, то у DDR5-6400 она будет на уровне 51 ГБ/с. Во-вторых, максимальный объем одного модуля DDR5 составит 128 ГБ — если учесть, что платы в домашних ПК имеют до 4 разъемов под ОЗУ, суммарный объем памяти может составить 512 ГБ, что сейчас доступно лишь в HEDT или серверном сегментах.

К тому же Corsair отмечает, что новая память будет работать на сниженном напряжении, 1.1 В по сравнению с 1.2 В у DDR4, что важно для портативной техники. Кроме того, даже один модуль DDR5 сможет работать в двухканальном режиме — в случае с DDR4 для этого нужно уже два модуля. Также модули DDR5 могут получить функцию коррекции ошибок (ECC) даже в обычных ПК: в случае с DDR4 для этого нужны серверные CPU Xeon.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх