На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Чем полезен холодный душ для организма?

Холодный душ по утрам — довольно неприятный, но крайне действенный способ начать продуктивный день. Многие люди из разных стран (особенно это популярно сейчас в Кремниевой Долине) берут на вооружение эту привычку, потому что погружение в холодную воду якобы имеет много преимуществ для здоровья, как физического, так и психического. Но так ли это?

Впервые холодный душ был применен в медицинских целях в начале XIX века, когда врачи разработали его для заключенных психиатрических лечебниц и тюрем, чтобы «охладить горячие, воспаленные мозги и внушить страх для усмирения буйной воли». К середине XIX века англичане поняли, что у него есть и другое применение — так душ превратился из пыточного инструмента в устройство, которое помогает миллиардам людей по всему миру оставаться чистыми и здоровыми.

И все же практика принятия холодного душа с пользой для здоровья никуда не исчезла и, похоже, переживает второе рождение. Крупное исследование, проведенное в Нидерландах, показало, что люди, принимающие холодный душ, реже берут отгулы на работе по болезни.

Выборку из более чем трёх тысяч человек разделили на четыре группы и попросили принимать теплый душ каждый день. Одну группу попросили заканчивать его 30 секундами холодной воды, другую — 60 секундами холодной воды, третью — целыми 90 секундами холодной воды. Контрольная группа могла просто наслаждаться теплым душем. По истечении трехмесячного периода наблюдения было обнаружено, что в группах, принимавших холодную воду, на 29 процентов сократилось число случаев ухода с работы по болезни. Интересно, что продолжительность приема холодной воды не повлияла на количество пропусков по болезни.

Некоторые исследователи предполагают, что такое укрепление может быть связано с таким явлением, которое в России известно как закаливание. Исследование, проведенное на чешских спортсменах, показало, что после шести недель погружения в холодную воду у них происходило укрепление иммунной системы. Однако для подтверждения этих выводов необходимы более масштабные исследования.

Зато холодный душ точно бодрит организм: холодная вода активизирует симпатическую нервную систему, часть нервной системы, которая управляет реакцией «бей или беги». Когда эта реакция активизируется, в организме повышается уровень гормона норадреналина. Именно это и вызывает увеличение частоты сердечных сокращений и кровяного давления, наблюдаемое при погружении в холодную воду.

Также было доказано, что погружение в холодную воду улучшает кровообращение. Под воздействием холодной воды уменьшается приток крови к коже. Когда воздействие холодной воды прекращается, организм вынужден согреваться, поэтому увеличивается приток крови к поверхности кожи. Некоторые ученые считают, что это может улучшить кровообращение. На мышцы это тоже влияет: исследование, в котором рассматривалось погружение в холодную воду после физических упражнений, показало, что через четыре недели приток крови к мышцам и от них улучшился.

Хотите сбросить вес? Холодный душ и тут поможет — исследование показало, что погружение в холодную воду при температуре 14°C ускоряет метаболизм в три с половиной раза. Метаболизм - это процесс, в ходе которого организм преобразует то, что вы едите и пьете, в энергию. Соответственно, чем быстрее метаболизм — тем больше еды вы перерабатываете до того, как она осядет на боках.

Помимо физической пользы, холодный душ может иметь и пользу для психического здоровья. Существует мнение, что погружение в холодную воду повышает умственную активность из-за стимуляции ранее упомянутой реакции «бей или беги». С депрессией он тоже может помочь: предполагаемый механизм заключается в том, что из-за высокой плотности холодовых рецепторов в коже холодный душ посылает чрезмерное количество электрических импульсов от периферических нервных окончаний в мозг, что может оказывать антидепрессивное действие.

Прежде чем включать холодный кран в конце душа, следует помнить, что холодный душ сопряжен с некоторыми рисками. Поскольку внезапный поток холодной воды шокирует организм, такая закалка может быть опасна для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и может спровоцировать сердечный приступ или нарушения сердечного ритма. Привыкайте к нему постепенно — и тогда вы точно сможете выжать из него максимум!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх