На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

300 новых домиков для птиц появятся в городских парках

В этом году в рамках акции «Здравствуйте, птицы» в честь Международного дня птиц (1 апреля) прошли мастер-классы, участники которых помогали собирать искусственные гнездовья. В этом году было сделано вдвое больше домиков для птиц, чем в прошлом. В 2020 году на всех природных территориях было изготовлено и развешано около 140 искусственных гнездовий, в 2021-м же в лесопарках уже готовы более 200 домиков и еще около 100 планируется развесить.

В основном для птиц делают синичники и скворечники. Однако синичники заселяют не только синицы, но и воробьи, горихвостки, мухоловки-пеструшки, поползни и вертишейки. В скворечниках могут поселиться, например, воробьи и любые птицы-дуплогнездники средних размеров.

После того как домики для птиц развешаны на деревьях, специалисты Мосприроды начинают наблюдать за ними и фиксируют, какие птицы в них живут, когда у них появится потомство, когда птенцы начнут выбираться из гнезда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх