На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Неожиданный камбэк: клоги — главный хит этого лета

фото: Edward Berthelot / Getty Images Entertainment / Getty Images

Мы продолжаем готовиться к летнему сезону и обзаводиться новой актуальной обувью. Если вы планировали отправиться на шопинг, обязательно присмотритесь к клогам — трендовая модель из 70-х вновь вернулась на улицы города. Рассказываем историю мастхэва этого сезона и показываем, с чем носить сабо на деревянной подошве.

Если вы думаете, что клоги появились только в 70-х, спешим вас удивить: их история гораздо богаче, чем кажется на первый взгляд. Клоги — традиционная голландская обувь, ставшая символом страны наряду с тюльпанами. Судя по раскопкам, проводившимся рядом с Амстердамом, самая старая модель появилась аж в 1230 году. Однако официально первые клоги сапожник изготовил лишь в 1570 году. Раньше необычные сабо делали из ольхового дерева: оно защищало от жары, но ходить в такой обуви было не очень комфортно. К счастью, современные аналоги стали гораздо мягче и удобнее, поэтому здоровью они не навредят.

Трендовая модель из 70-х вновь вернулась на улицы города

Вторая волна популярности обуви началась в 1970-е, когда все интересовались этническим стилем и винтажными вещами. Свою лепту внесла и группа ABBA: главные хитмейкеры появились на фестивале Woodstock именно в сабо на деревянной подошве. Тогда клоги носили с джинсами клеш или длинными юбками в темных тонах.

фото: Vanni Bassetti / Getty Images Entertainment / Getty Images

С тех пор клоги периодически возвращались в гардеробы модниц, но все камбэки трудно назвать масштабными: в нулевых в них ходили сестры Олсен, в 2010-х модель красовалась на Александре Чанг. В 2021 году произошел очередной модный прорыв. Клоги можно было увидеть на показах именитых брендов — Hermès, Stella McCartney, Givenchy, Burberry… Список можно продолжать долго. Результат не заставил себя долго ждать: на платформе Lyst пользователи начали искать клоги на 125% чаще, причем сабо на деревянной подошве интересовали их больше всего. Стало очевидно, что модель будет главным хитом этого сезона. Но с чем же носить такую обувь? Мы подскажем несколько идей.

Блузка в стиле бохо + юбка-миди

Самый базовый вариант — легкая блузка, заправленная в юбку чуть ниже колена. Выбираете модели одежды с узорами? Тогда дополняйте наряд однотонными клогами. Но если предпочитаете вещи в пастельных тонах, сделайте яркий акцент на обуви — к примеру, найдите клоги с анималистичным принтом на небольшом каблуке.

Комбинезон + облегающий топ

В этом образе вы совместите лучшее из 70-х с современными тенденциями. Обратите внимание на свободные комбинезоны светлых оттенков, подберите к ним облегающий топ с длинными рукавами и не забудьте про аксессуары. Минималистичные золотые украшения станут лучшим решением. Если захочется придать аутфиту изюминку, надевайте сабо на небольшом каблуке.

фото: Edward Berthelot / Getty Images Entertainment / Getty Images

Брючный костюм

Из-за карантина стерлась грань между одеждой для офиса и вещами для прогулок. Сегодня некоторые приходят на работу в уютном трикотажном костюме, а свободные брючные костюмы, которые мы привыкли видеть на коллегах, стали полноценным стритстайл-трендом. Сочетайте блейзеры и брюки светлых тонов с клогами классического черного или темно-коричневого цвета, дополняя наряд минималистичными украшениями.

Расслабленная блузка + кожаные брюки

Сочетание расслабленной блузки и свободных кожаных брюк — идеальный летний наряд для похода на работу. Модели из кожи выбирайте только в том случае, если в офисе есть кондиционер. В противном случае вам может стать слишком жарко. Небольшой лайфхак: белая блузка, черные брюки и красные клоги — беспроигрышная комбинация.

фото: Edward Berthelot / Getty Images Entertainment / Getty Images

Красочное платье-макси

Когда наступает жаркое лето, свободные длинные платья становятся настоящим спасением. И они прекрасно смотрятся с клогами! Главное — не прогадать с цветами. Носите бледно-бежевые сабо с белыми или пастельными платьями, а черные клоги сочетайте с более глубокими оттенками. И помните: коричневая обувь — универсальный вариант.

Важно: между платьем и клогами должно оставаться несколько сантиметров, чтобы подол не закрывал их.

фото: Edward Berthelot / Getty Images Entertainment / Getty Images

Легкая футболка + укороченные джинсы

В те дни, когда вам захочется максимально простых аутфитов, доставайте из шкафа базовую белую футболку, заправляйте ее в укороченные джинсы и дополняйте образ удобными клогами на деревянной подошве. Выбирайте деним свободного кроя (бойфренды или прямые джинсы), чтобы наряд смотрелся гармонично. Добавьте яркую сумку-тоут и получайте заслуженные комплименты!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх